Должник не платил, я поручитель - теперь в черном списке кредитов

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 01.10.2012 в 21:52
Цитата:
В 2008 г. муж заставил меня стать поручителем по кредиту на 2млн в Сбербанке. Оплатил 3-4 платежа и перестал. В итоге завели админ.дело, постановление суда-я должна выплатить около 2х млн р (долг вырос за все это время). Уже в разводе, приставы не приезжали, но вызывали. Мужа бывшего найти не могут, а со своей стороны я объяснила,что муж обманным путем заставил меня стать поручителем, заведомо зная, что не смогу сама погашать кредит. У меня ребенок 5 лет и я второй раз сейчас беременна, так что возможности платить нет. Теперь я в черном списке мпо кредитам и закрыт выезд. Это пожизненно? И что теперь делать, все док-ты у бывшего мужа.
http://www.yurist-online.net/question/7976

Как разделить солидарную ответственность?
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 01.10.2012 в 21:53
Михаил Иванович, поделитесь опытом, как разделить солидарный долг в этой ситуации?
Сообщение изменено 01.10.2012 22:15 пользователем Тюленева Надежда Александровна; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Отправлено 15.10.2012 в 21:05
история стара как мир...
Что делать?
Попытаться сбить проценты, которые накрутил банк.(в идеале их снизить до ставки рефинансирования + пересчет долга. Готова поспорить, банк чисто случайно, не учел некоторые суммы, которые были уже выплачены - это частопрактикуется). Ответственность Вы никоим образом не разделите - банку все равно кто будет платить

_________________________________
С уважением, Юлианна Жезлова, ведущий специалист отдела внешнеэкономической деятельности и международной торговли. Служба Экономической Безопасности - Южный регион. www.serviceout.ru
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 15.10.2012 в 21:59
Вот поэтому и возник интерес. Юрист Михаил Иванович (ныне блокирован) предложил разделить солидарный долг. Я все пытаюсь понять, как это сделать. Я тоже уверена, что никак.
Статус: Юрист
Город: Киев
Сообщений: 1
Отправлено 07.02.2014 в 21:52
Здравствуйте!ответственность за невыполнение условий договора в этом случае ложится на поручителя! Суду действительно не будет интересно, каким образом муж ввел в заблуждение жену...Возможно в банке действительно попробовать составить заявку на реструктуризацию, но основное тело долга она не погасит, только проценты, пеню и штрафы..