Могут ли арестовать имущество и жилье за долги перед банком и частными лицами?

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 25.10.2012 в 15:47
Цитата:
У бывшего супруга большие долги перед банком и частными лицами. Мы с ним официально разведены, но проживаем вместе, и в доме есть его доля, хотя он там даже не прописан. Этот дом - наше единственное жилье. У нас двое несовершеннолетних детей. Что имеют право арестовать судебные приставы?
http://www.yurist-online.net/question/8892

наложение ареста на единственное жилье.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 25.10.2012 в 15:49
Вопрос к Артему Валентиновичу.
У Вас есть практика наложения ареста на единственное жилье (долю) в обеспечение исполнение приставами?
Лично я уверена, что в соответствии с пп.7.ч.1ст. 64 и ч.4ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав имеет право на обеспечительный арест на любое имущество. Но вчера я проиграла такой суд.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 25.10.2012 в 16:02
Надежда Александровна, "навскидку" практики у меня нет, но можно поискать.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 25.10.2012 в 16:25
если найдете, буду крайне благодарна.
у меня есть практика, когда суд накладывает арест на единственное жилье.
Да и по вчерашнему процессу надеюсь в апелляции вытянуть.
Статус: Клиент
Город: Новороссийск
Сообщений: 1
Отправлено 16.11.2012 в 12:36
ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ВАШ ГАРАНТЪ"(29.10.2012 в 00:09:47)


Меня заинтересовала реплика "Дом дому рознь...", имею должника по долговой расписке сумма 1500000руб. который не работает и не имеет имущества, кроме дома (единственного жилья), дом большой более 200кв.м. Вчера судебные приставы закрыли исполнительное производство и выдали мне исполнительный лист на руки. ПОДСКАЖИТЕ есть ли возможность за счет дома погасить долг , а ему на остаток стоимости предоставляется социальное жилье с квадратными метрами по норме на 1человека (кстати проживает он один семьи нет)
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 16.11.2012 в 14:24
пробовать можно, но 100% гарантии никто не даст, предъявляйте лист еще раз, выходите на связь, будем работать.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 4
Отправлено 29.01.2013 в 15:43
Если дом - это единственное место жительства Вашего мужа, то приставы отобрать его не могут. А тем более, если там прописаны несовершеннолетние дети
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 29.01.2013 в 21:25
варианты искать можно, а последняя практика КС РФ это только подтверждает.