Стоит ли приватизировать квартиру перед расселением?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 7
Отправлено 09.11.2012 в 14:24
Цитата:
В трехкомнатной квартире хрущебы зарегистрированы моя мама и бывший мой муж (развод в 1999 году). В связи с изменениями в жилищном кодексе какое жилье им будет предоставлено при сносе дома (одна квартира или две). Стоит ли приватизировать квартиру перед расселением?
http://www.yurist-online.net/question/9521

внесение уточнений
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 7
Отправлено 09.11.2012 в 14:30
"Басаева Дарима Николаевна (09.11.2012 в 12:16:22)ответила:
Неприватизированные жилые помещения при сносе дома предоставляются с учетом общей площади, то есть жилая площадь (количество комнат) не должна не учитываться. Однако если ухудшение серьезное, то суд иногда идет на встречу нанимателям.
Собственники жилого помещения в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу вправе получить равноценную денежную компенсация (по данным отчета об оценке) или, по соглашению сторон, иное жилое помещение. То есть в данном случае без согласия собственника уменьшить количество комнат нельзя.
Следует учитывать, что согласно Закон о приватизации жилищного фонда приватизация в аварийных домых запрещена, то есть муниципалитет вправе отказать Вам в приватизации.
Что касается Вашего супруга, то в случае, если он без уважительных причин не проживает в Вашей квартире, Вы вправе подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением."

мне хотелось бы в ответ Басаевой Д.Н. сказать следующее:

Если речь идет о г. Москве, то вопросы приватизации и прочее относятся не к компетенции муниципалитетов, а к компетенции Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
и мне лично не совсем ясно, по какой логике "Неприватизированные жилые помещения при сносе дома предоставляются с учетом общей площади, то есть жилая площадь (количество комнат) не должна не учитываться" сделан данный вывод именно о количестве комнат? три комнаты, но равнозначные по метражу двум, также будут той же жилой площадью!
Сообщение изменено 09.11.2012 14:33 пользователем Смирнова Мария Сергеевна; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 1
Отправлено 09.11.2012 в 14:48
Ответ был дан с учетом того, что в регионах, за исключением Москвы и Питера, расселением, как правило, занимаются органы местного самоуправления. Из вопроса не следует, что дело происходит в Москве,однако, с учетом программы сноса хрущевок, скорее всего речь о Москве. Учту на будущее.
Что касается общей площади, то это норма ЖК РФ. На моей практике были случаи расселения в меньшую жилую площадь за счет увеличения площади кухни или прихожей. В этом случае суд, как правило, оценивает насколько сщественно ухудшение.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 7
Отправлено 09.11.2012 в 15:10
По поводу Вашей практики про уменьшения жилой площади - это весьма познавательно, с одной стороны. С другой было бы неплохо посмотреть реальное решение суда, трактовавшее данный факт как ухудшение ж.у.

Но я имела ввиду не уменьшение жилой площади, как таковой, а количество комнат. Еще раз повторюсь - могут же быть как три маленькие комнаты, так и две большие, равные трем маленьким?