Живу на даче у друзей, могут ли приставы описать имеющееся здесь имущество?

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 17.11.2012 в 01:03
Цитата:
Здравствуйте! Я взял потребительсикй кредит на бизнес. 4 месяца исправно платил, но потом бизнес прогорел. Сейчас сижу без денег и работы. Из имущества у меня машина и оборудование, купленное для бизнеса. Живу на даче у друзей с хозяйской обстановкой. Вопрос: могут ли судебные приставы описать имущество, которое есть на даче у друзей? Или они опишут только машину и оборудование, купленное для бизнеса. Не хотелось бы подставлять друзей, которые предоставили мне свою дачу под жилье. Зарегистрирован я в квартире бывшей жены. По логике, приставы придут туда и бывшая жена даст им мой адрес (я этого и не скрываю), но не могу же я жить на улице, чтобы не подставлять никого...Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
http://www.yurist-online.net/question/9797

Я с вами не согласна и готова поспорить
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 17.11.2012 в 01:06
Не каждое имущество регистрируется. Когда речь идет о недвижимости, то да, я соглашусь, пристав арестует лишь имущество должника. А вот если речь идет о бытовой технике и мебели, то здесь все гораздо сложнее. Если в момент ареста приставу будут представлены документы, неоспоримо подтверждающие тот факт, что имущество чужое, то пристав внесет это имущество в акт совершения исполнительных действий и укажет его принадлежность, а вот если таких документов нет (а их нет у 90% россиян на 99% имущества), то пристав опишет имущество, а лицо, которое считает, что это имущество его, должно будет доказать данный факт в суде.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 20
Отправлено 17.11.2012 в 05:04
Надежда Александровна, я конечно понимаю, что Вы работали в этой структуре и у Вас остались скорее всего очень тёплые к ней отношения, но я с Вами во многих ответах по вопросам приставов не согласен. Здесь тоже.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 17.11.2012 в 12:34
Обоснуйте, попробуйте привести практику и посмотрите, сколько приставов осудили за то, что они не наложили арест без стопроцентного подтверждения принадлежности имущества другому человеку.
А вселять надежду должнику, что он таким образом наверняка уйдет от долгов, я бы не стала.
И прокуратура в делах пристава не панацея, они только рады наказать пристава, и пристав вынужден накладывать арест на все имущество.
Я отработала в этой структуре 7 лет, поэтому и практика накопилась богатая.
Сообщение изменено 17.11.2012 12:35 пользователем Тюленева Надежда Александровна; это 1-я редакция сообщения