какие сроки расследования ДТП в котором погиб человек?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 20
Отправлено 21.11.2012 в 20:39
Цитата:
Здравствуйте. Попал в дтп, моей вины нет 100% это доказано. Виновник дтп погиб, у меня забрали водительское удостоверение. Какие сроки расследования этого дела? звоню следователю говорит что идет следствие, и не отдают водительское удостоверение, уже прошло 2 месяца. Скажите это по закону так должно быть долго? ведь для меня водительское удостоверение это моя работа, я работаю водителем и зарабатываю на жизнь.
Спасибо. Алексей
http://www.yurist-online.net/question/10160

Мне, как юристу с которым не согласен другой юрист, очень интересно мнение других коллег. Какое следователь имеет право удерживать у себя водительское удостоверение? И каким образом следователь может в данной ситуации выдать временное удостоверение?
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 4
Отправлено 29.01.2013 в 15:38
Следователь не имеет право удерживать у себя водительское удостоверение, оно должно быть возвращено владельцу после группы разбора, в которой, как я понимаю, виновным был признан погибший. В данном случае непонятно о каком следствии идет речь, если установлено, что виновник ДТП погиб, следовательно, дело должно быть прекращено в связи со смертью подозреваемого. А вот если еще не установлены виновники ДТП и причины того самого ДТП, тогда все документы и водительское удостоверение в том числе действительно должны находиться в материалах дела.