оформление документов на жилой дом

Статус: Юрист
Город: Махачкала
Сообщений: 10
Отправлено 22.11.2012 в 21:01
Здравствуйте Господа Юристы! У меня тут дело хотел бы с Вами проконсультироваться! Клиентка 12 лет назад приобрела дом не заключив договор купли продажи. Позже выяснилось что бывший владелец дом который ему перешел по наследству не был зарегистрирован в реестре прав на недвижимость. Встал вопрос как моей клиентке узаконить то есть оформить документы на дом. Документов никаких нет есть только документ свидетельствующий что дом принадлежал отцу бывшего собственника
Статус: Юрист
Город: Обнинск
Сообщений: 1
Отправлено 24.11.2012 в 23:24
Здравствуйте. Вы ничего не написали по поводу земельного участка под жилым домом. В чьей собственности на сегодня земельный участок под домом? Если земельный участок и жилой дом принадлежат одному лицу, то в соответствии со с п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение дома необходимо производить с земельным участком. В настоящее время существует упрощенный порядок регистрации права собственности. Согласно п.4 ст. 25.3 Закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. "До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание". Таким образом, если оформлено право собственности на земельный участок на вашу клиентку, то необходимо получить кадастровый паспорт на жилой дом. В соответствии с вышеуказанным законом основанием для регистрации права будут правоустанавливающие документы на земельный участок + кадастровый паспорт.
То, что бывший владелец не зарегистрировал право собственности, перешедшее к нему в порядке наследования не страшно, т.к. права на это имущество возникают в данном случае не с момента регистрации, а с момента открытия наследства. Второй вариант как узаконить права на недвижимость следующий. Нынешний собственник регистрирует право собственности и заключает договор купли-продажи с вашей клиенткой. И вообще мне не ясно, когда ваши клиентка приобретала недвижимость, составлялся ли какой-либо документ об опллате недвижимости?(расписка, перечисление денег на расчетный счет)
Статус: Юрист
Город: Махачкала
Сообщений: 10
Отправлено 25.11.2012 в 18:24
В том то и беда что никакой документ не заключался при приобретении жилого дома,деньги были переданы на руки. И еще собственник отказывается регистрировать право собственности.Земельный участок тоже принадлежит собственнику он перешел вместе с домом по наследству. Тут можно было применить приобретательную давность только еще ждать опасно. Так как ей грозятся из администрации изъять дом если она не оформит документы. Повторяюсь никаких документов на дом нет, просто фактически проживает.