обжалование диктофонной записи

Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 05.12.2012 в 22:15
Здравствуйте, ситуация вот в чем. Готовится кассационная жалоба на решение суда об отказе в признании недействительным распоряжения администрации о предоставлениии земельного участка в бессрочное пользование и выданного свидетельства о праве собственности на дом. В протоколе судебного заседания имеется запись о том, что ответчик сослался на пропуск исковой давности по отмене распоряжения. Согласно диктофонной записи имеющейся у истца, подобного заявления сделано не было. Все решение строится только на этом, там у ответчика еще куча нарушений. Мне была прислана расшифровка этой записи в бумажном виде -16 листов. Вопрос достаточно ли будет приложить к жалобе среди прочих документов данную расшифровку. Или нужно приклывать сразу диктофонную кассету? Я правда не поняла имеется она, может истец вообще на телефон записывал. Спасибо за ответы.
Статус: Юрист
Город: Ярославль
Сообщений: 13
Отправлено 05.12.2012 в 22:42
Вероника Алексеевна, поскольку Вы указали только об одном судебном акте (решении), полагаю, в Вашем вопросе идёт речь об апелляционной, а не о кассационной жалобе...
Я думаю, диктофонную запись лучше представить в заседание суда апелляционной инстанции, а к жалобе приложить её расшифровку - чтобы соблюсти требования части 5 статьи 322 ГПК РФ и исключить возможность оставление её без движения, если к жалобе не будет приложена диктофонная запись по количеству лиц, участвующих в деле. Однако в жалобе следует указать, что сама запись будет представлена в судебное заседание.
Хочу отметить, что исходя из описанной Вами ситуации суд апелляционной инстанции, скорее всего, обратит внимание на то, были ли ответчиком представлены замечания на протокол судебного заседания, в котором указано о заявлении ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности.
Сообщение изменено 05.12.2012 22:48 пользователем Березуцкий Владимир Николаевич; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 06.12.2012 в 13:24
Апелляционное определение уже было вынесено и там как раз и ссылались на то, почему не было замечаний на протокол. Апелляционную жалобу писала не я, почему к ней вообще ничего не прикладывалось непонятно. Не в моих правилах осуждать кого либо, но хоть ее и готовил адвокат но она совешенно пустая и по приложениям и по содержанию. Лично я считаю, что там вообще нет пропуска исковой давности, там спорно, и в кассации нужно упирать на это, просто не хочу грузить излишними подробностями. К тому же кто мешает ответчику заявить требоание о пропуске исковой давности вновь в новом судебном заседании. Но приложить все равно надо. Спасибо за совет.