сирота, льготница - что будет если выйду замуж?

Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 10.12.2012 в 20:29
Цитата:
Здравствуйте! я гр. Белоруссии. я сирота. учусь в ВУЗе такой вопрос если я выйду замуж за россиянина то снимут ли меня с льготной категории и переведут на договор? я на 5 курсе. И какую фамилию в дипломе будут указывать? можно ли этого не афишировать и оставшиеся полгода проучиться на своей фамилии не меняя документов? и не ставя в паспорт штамп о замужестве? благодарю. жду ответа
http://www.yurist-online.net/question/11008

Ей никто не мешает потом вместе с диплом предъявлять свидетельство о браке. Разве что это не очень удобно.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 10.12.2012 в 20:43
А кто говорит о том что ей это помешает? И так же ей никто не мешает принести свидетельство в институт и получить диплом с новой фамилией. Было сказано, что потом просто будет удобно.
В чем собственно суть обсуждения?
Статус: Юрист
Город: Новомосковск
Сообщений: 2
Отправлено 10.12.2012 в 21:24
В соответствии с п. 3 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 364 «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании…»
диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.
Кто является лицом, завершившим обучение? Правильно – гражданин, имеющий конкретную фамилию, имя, отчество, личность которого устанавливается при предъявлении паспорта. А паспорт при смене Фамилии также подлежит замене. Соответственно при регистрации брака со сменой фамилии де-юро перестаёт существовать некая, к примеру Иванова, и возникает в гражданских правоотношениях, к примеру Петрова.
Именно поэтому, по-моему мнению, при смене фамилии необходимо все документы получать в соответствии с изменившимися личными данными. Никто же не заключает договор банковского счета на старую фамилию?
При этом, конечно же, если человек сначала получил диплом, а потом изменил фамилию, нет смысла менять все документы - в т.ч. аттестаты, дипломы и т.п. В данном случае буде достаточно предоставлять документ, подтверждающий изменение фамилии – свидетельство о браке.
Кроме того, п. 16.2. указанного Приказа определяет порядок заполнения диплома, в какой графе указывается Фамилия выпускника в именительном падеже и т.д. Но если фамилия изменилась, правомочна ли комиссия указывать прежнюю?
Но ни одна правовая норма не устанавливает право граждан, изменивших фамилию, решать под какой фамилией существовать в гражданских правоотношениях. Поэтому и существует обязанность поменять паспорт и т.д. по цепочке.
Считаю, если у человека возникает вопрос сейчас, то лучше понимать это и действовать в соответствии с этим. И дело даже не в том что, потом удобно. Это может быть и потом не совсем удобно, если человек меняет десять раз фамилию. Дело в том, как правильно в соответствии с законом.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 10.12.2012 в 22:29
Спасибо за столь подробный комментарий! Мы это прекрасно понимаем. Про удобно было написано в том числе.