Возврат домена - грозит ли уголовная ответственность?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 20
Отправлено 11.12.2012 в 17:51
Цитата:
Здравствуйте, у меня купили домен, после чего его перепродали. Но при регистрации никаких договоров не было, вообще никаких бумаг. Домен оформлен на меня. Передан другому человеку, но владельцем являюсь я. Я хотел бы вернуть его назад, но нет контактов владельца. Регистратор может вернуть, но предупреждает об уголовной ответственности. Сейчас владелец даже не подозревает о том, что он купил уже перекупленный домен. Если я верну домен, может ли он пойти в полицию и написать заявление? Мне грозит уголовная ответственность, так? Повторяюсь, бумаг купли продажи, на кого оформлен нету и не было. Домен был продан за 8.000 рублей
http://www.yurist-online.net/question/11012

Причина начала дискуссии - обратить внимание клиента на то, что не нужно руководствоваться тем советом, на который он оставил положительный отзыв специалисту.
"...письменного договора нет, следовательно, ничего не было... Так и поступайте дальше!...." Это призыв к совершению преступления.
Статус: Юрист
Город: Подмосковье
Сообщений: 9
Отправлено 11.12.2012 в 17:59
Цитата:
Так и поступайте дальше!

Может это шутка была неудачная?
Сообщение изменено 11.12.2012 18:00 пользователем Ромашов Александр Николаевич; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 11.12.2012 в 18:01
Соглашусь, т.к. клиент обратился именно за разъяснением возможных последствий таких действий, чтобы понимать, как ему поступать без ущерба своим интересам и интересам третьих лиц.
ОДНАКО ходе мыслей клиента уже был несколько не в рамках правового поля.
Дионис, после вашего поста добавили кое-что в ответ.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 20
Отправлено 11.12.2012 в 18:05
Юридическая фирма "Матч Поинт", я видел Ваш ответ, согласен с ним. Согласен, что клиент мог искать способ избежать возможной ответственности при возможном его не правовом поведении. Вместе с тем, из всех ответов он выбрал для себя, как правильный, именно тот, что я указываю здесь. Об этом свидетельствует именно отзыв о работе юриста.

Этой темой, надеюсь привлечь клиента сюда, и пусть посмотрит обсуждение. Так как его действия могут "породить" преступление.
Сообщение изменено 11.12.2012 18:07 пользователем Дионис Остапов; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Новомосковск
Сообщений: 2
Отправлено 11.12.2012 в 18:50
Согласна с вами. Считаю, что рекомендуя клиентам, как поступить или не поступить в той или иной ситуации, необходимо руководствоваться нормами права, а не допускать возможности выводов типа «Давай, никто не увидит/не узнает…», «все так делают и ничего страшного…», «давай и дальше…» и т.п.

Важна правовая оценка вопроса, ситуации, а в случае, если клиент уже поступил не в соответствии с законом – направить его на урегулирование в законном русле, а не поощрять неправомерное поведение (даже если лично для него и не будет последствий.