Дополнительные выплаты военнослужащим, награжденным медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР".

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 1
Отправлено 15.12.2012 в 15:11
Цытата.
Выплата 50% ежемесячной надбавки за особые достижения в службе

Здравствуйте!

Прохожу службу в ВС с 1983 г., в войсковой части 3694 авиации ВВ МВД РФ с 1994 г. Календарная выслуга-29 лет безупречной службы. Увольняюсь 10.02.13 г. по предельному возрасту. Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». 09.11.12 г. написал рапорт о выплате мне ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 50 % оклада по воинской должности в соответствии с ФЗ РФ от 07.11.2011 года № 306 « О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Приказом МВД РФ от 19.12.2011 г. № 1264 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим ВВ МВД России, проходящим военную службу по контракту", с учётом изменений в приказе (п. 2 дополнение абзац 11, п. 7 дополнение 7.1), внесённых Приказом МВД РФ от 03.09.2012 г. № 841. На сегодняшний день письменного решения по моему рапорту нет, надбавка не начислена, помощник командира части по кадрам устно отвечает, что надбавка мне не положена.

Вопрос № 1: Имею ли я право на получение ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 50 % оклада по воинской должности на основании вышеуказанных документов при наличии медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»?

Вопрос № 2: Имею ли я право на получение дополнительного оклада при увольнении по предельному возрасту при наличии медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»?
Михаил.

Михаил, здравствуйте!
Я внимательно еще раз изучила все, что касается Вашего вопроса, проанализировав логический смысл всех статей законов и приказов в их взаимосвязи, и пришла к выводу, что Вы имеете право на все выплаты, так как отнесение к негосударственным наградам юбилейных медалей, все таки по всем законам касается только медалей РФ, а не СССР. С ними все остается по-прежнему.
К сожалению, наше законодательство пишется так, что однозначно сразу не поймешь, пока не перелопатишь все, что касается интересуемого вопроса и не сопоставишь законы в их логической взаимосвязи. Т.е и все таки я пришла к выводу, что исключение касается юбилейных медалей РФ). Вот оно наше законодательство «Казнить, нельзя помиловать!») И такие ситуации возникают в практике применения законов не только касаемо вашего вопроса!).Я проработала в судебной системе 10 лет бок о бок с судьями и постоянно мы с судьями удивлялись «умелому, однозначному» в кавычках содержанию наших законов и ломали голову :«ну что же значит та или иная норма, когда другая противоречила ей по смыслу и т.п. ситуации. Вот так тяжела и неказиста работа юриста!

Ниже, в конце текста, я привела Вам алгоритм Вашим дальнейших действий.
Согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Действительно, в ч. 5 Закона «О денежном довольствии военнослужащих и отдельных выплатах» от 7.11.11 г. №306 –ФЗ «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания. А в принятом до него Указе Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (которым утверждено Положение о государственных наградах в РФ) установлено в п. 3 : Установить, что юбилейные медали Российской Федерации, награды, учреждаемые федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и религиозными объединениями, не являются государственными наградами Российской Федерации.
А в п. 4 :Установить, что лицам, удостоенным государственных наград Российской Федерации, входивших в государственную наградную систему Российской Федерации до вступления в силу настоящего Указа, а также гражданам Российской Федерации, удостоенным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной поддержки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Да, Вы правильно заметили, что в указе №1099 говорится о непризнании гос. наградами юбилейных медалей РФ, а о юбилейных медалях СССР, как не считающимся гос.наградами ничего напрямую не сказано. Это проблема неоднозначного написания законодательства.
Плюс ко всему, согласно Указа ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 3 июля 1979 г. N 360-X «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРДЕНАХ, МЕДАЛЯХ И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ СССР» Статья 1. Ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед Советским государством и обществом.
Приказ МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1264
"Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту"
(информация об изменениях )
C изменениями и дополнениями от:
3 сентября 2012 г. Вступил в силу с 23.10.12 г.
П.2 Награжденным медалями СССР, Российской Федерации (за исключением юбилейных), орденами СССР, Российской Федерации, знаком отличия - Георгиевским Крестом, знаком особого отличия - медалью "Золотая Звезда" - 50. (Т.е и все таки я пришла к выводу, что исключение касается юбилейных медалей РФ). Вот оно наше законодательство «Казнить, нельзя помиловать!») И такие ситуации возникают в практике применения законов не только касаемо вашего вопроса!).
3. Надбавка устанавливается приказами главнокомандующего внутренними войсками МВД России, командующих войсками оперативно-территориальных объединений, командиров соединений и воинских частей, начальников военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск МВД России на основании рапорта военнослужащего и документов, подтверждающих право на получение выплаты в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил.
П 2. Приказа Об утверждении Правил установлено: Выплату ежемесячной надбавки за особые достижения в службе производить в пределах бюджетных ассигнований, выделенных из федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих внутренних войск МВД России, с 1 января 2012 года.
Алгоритм действий
Советую Вам: дождаться ответа на ваш уже поданный рапорт непосредственному начальству(я так понимаю это командир вашей воинской части) и если он откажет, или вообще не даст ответа, то написать рапорт главнокомандующему внутренними войсками МВД России ( об установлении ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, как военнослужащему внутренних войск МВД России, проходящему военную службу по контракту и награжденного медалью СССР (а именно Юбилейной медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР"» ) в размере 50% ( в соответствии с Приказом МВД РФ от 19 декабря 2011 г. N 1264 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту"(C изменениями и дополнениями от 3 сентября 2012 г. Вступил в силу с 23.10.12 г.- п. 2 Правил, утвержденных Приказом) или сразу обратиться в военную прокуратуру. Если Вам откажут все они, то обращайтесь в суд. Эту надбавку просите установить с 1.01.12 г. (согласно п. 2 данного Приказа). И будет выплачиваться согласно п.5: Надбавка выплачивается по день сдачи военнослужащими воинских должностей, но не позднее дня лишения их в установленном порядке ученых степеней, ученых, почетных, спортивных званий, медалей, орденов, знаков отличия. Согласно П.10. Выплата военнослужащим надбавки производится одновременно с выплатой денежного довольствия.
Далее, что касается единовременной выплаты при увольнении:
Перед Вашим увольнением также напишите рапорт (заявление) своему начальству (или другим органам, см. выше, если откажут или не ответят) об установлении единовременного пособия в размере семи окладов денежного содержания ( как военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, а именно 29 лет) (согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7.11.11 г. №306 –ФЗ), плюс, как военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР дополнительно одного оклада денежного содержания( согласно ч. 5 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7.11.11 г. №306 –ФЗ).
В своих рапортах пишите точно так, как я сформулировала, начав со слов Прошу установить мне.. (указав все законы).
Желаю Вам удачи! Если необходимо будет после всего этого составить исковое заявление обращайтесь, помогу!
И еще, когда будете отдавать рапорта пишите их в 2-х экземплярах, чтоб один у Вас оставался в доказательство принятия начальством или же после постановки входящего номера при регистрации скопируйте для себя. Чтоб потом если не будут отвечать письменно, иметь доказательство обращения за выплатами для той же прокуратуры или суда.
С Уважением, Марианна Кимовна!
Сообщение изменено 15.12.2012 15:41 пользователем Марианна Кимовна; это 1-я редакция сообщения