Можно ли по основной работе рассчитывать на увеличение до МРОТ?

Статус: Юрист
Город: Ярославль
Сообщений: 13
Отправлено 15.12.2012 в 18:47
Цитата:
по основной работе не дотягиваем до МРОТ.
по основной работе оплата труда 3000 руб. по совмещению на том же предприятии 6000 руб. мне хотелось бы узнать можно ли по основной работе рассчитывать на увеличение до МРОТ?
http://www.yurist-online.net/question/11150

Поводом для начала дискуссии по этой теме послужила разница во мнениях юристов, давших ответы на указанный вопрос.

Как следует из вопроса клиента, по основному месту работы его заработная плата составляет 3000 рублей, что ниже МРОТ, а при выполнении работы на условиях совмещения - 6000 рублей. Вывод, следующий за моим ответом: поскольку общая сумма месячной заработной платы работника, отработавшего по основному месту работы на условиях совмещения профессий (должностей), не ниже МРОТ, основания для признания неправомерными действий работодателя, выплачивающего зарплату в таком размере, отсутствуют.

Доплата за совмещение профессий (должностей) относится к выплатам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст.ст.149, 151 ТК РФ), носит компенсационный характер и входит в состав заработной платы (ст.129 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). Таким образом, применительно к обсуждаемой ситуации, месячная зарплата в размере 9000 рублей, состоящая из заработка по основной работе (3000 рублей) и доплаты за совмещение профессий (должностей) (6000 рублей), превышает МРОТ. Однако в случае освобождения работника от работы на условиях совмещения работодатель обязан обеспечить соответствие уровня его заработной платы требованиям закона о МРОТ.

Хочется знать мнение других коллег.
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 20.12.2012 в 13:50
Здравствуйте я вот тоже соглашусь с другими коллегами. Совмещение должностей это работа по совсем другой должности, производимая с согласия работника. Другой разговор что может быть здесь по основной работе нет полной нормы рабочего времени, поэтому и выходит сумма меньше МРОТ.
__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
Сообщение изменено 20.12.2012 14:08 пользователем Жвакина Вероника Алексеевна; это 3-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Ярославль
Сообщений: 13
Отправлено 20.12.2012 в 14:05
Вероника Алексеевна, благодарю за Ваше мнение. Однако ещё больше буду благодарен, если представите правовую аргументацию своего мнения.
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 20.12.2012 в 15:05
Дополняю,согласно ст 60.2 ТК совмещение это выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную (!) оплату, следовательно оплата труда по основной и совмещаемой длжности не связаны друг с другом. Совмещение оносится к оплате труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст 149) по моему мнению исключительно в том смысле, что требует больше трудовых затрат. НО вообще то это вопрос скорее кадровиков нежели юристов. Возможно клиенту лучше задать его здесь http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum.
Статус: Юрист
Город: Ярославль
Сообщений: 13
Отправлено 20.12.2012 в 15:52
Цитата:
оплата труда по основной и совмещаемой длжности не связаны друг с другом

Почему же они не связаны, если обе входят в систему оплаты труда (ст.135 ТК РФ), являются частью заработной платы (ст.129 ТК РФ), доплата за совмещение привязана к окладу по основной работе (разъяснение Госкомтруда СССР № 30, ВЦСПС № 39 от 29.12.1965)? Возможно, Вы и Лариса Георгиевна, а также присоединившиеся к ней "по умолчанию" коллеги считаете, что если из заработной платы клиента, задавшего вопрос, исключить доплату за совмещение, то его месячный заработок окажется меньше МРОТ. Так? Или у Вы руководствуетесь другой логикой?
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 20.12.2012 в 16:06
То что его заработок меньше Мрот следует из самого вопроса. Но возможно он меньше потому что там нет полной ставки и тогда уже ничего не поделаешь. Полная ставка у него получается за счет совмещения.Вот вот привязана, а в два раза больше, чем основная зарплата.
Сообщение изменено 20.12.2012 16:08 пользователем Жвакина Вероника Алексеевна; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Ярославль
Сообщений: 13
Отправлено 20.12.2012 в 16:16
Мы не обсуждаем то, что у него, возможно, неполная ставка по основному месту работы. Начатая мной на форуме дискуссия состоит в другом вопросе: является ли нарушением установление работодателем заработка по основной работе работника ниже МРОТ при условии, что его заработная плата (сумма к выдаче) при отработке им полной нормы рабочего времени, включающая в себя сумму оплаты по основному месту работы и доплату за совмещение профессий (должностей), не ниже МРОТ? Исходя из сделанного мной анализа с применением конкретных норм я пришёл к мнению, что не является.
Сообщение изменено 20.12.2012 16:18 пользователем Березуцкий Владимир Николаевич; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 20.12.2012 в 16:23
"Два юриста три мнения".