Покупка квартиры из которой пару месяцев назад был выписан человек и отправлен в Психоневрологический интернат

Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 09.01.2013 в 10:02
Цитата:
Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Из нее пару месяцев назад был выписан человек и отправлен в Психоневрологический интернат. Дееспособности не лишен. Собственником не является и на момент приватизации прописан не был. Скажите может ли он в дальнейшем претендовать на право проживания в этой квартире? И вообще чем нам это грозит? Спасибо.
http://www.yurist-online.net/question/11743

Мнения коллег разделились. Однако никто, в том числе я, не сослался на НПА. Я придерживаюсь мнения, что новый собственник не будет обременен посягательствами третьих лиц на жилплощадь, ибо такие посягательства ничем не обоснованы. Если гражданин, убывший в интернат, не является собственником и не имеет права пожизненного пользования жилплощадью о каком вселении можно говорить? Во-первых его никто не выселял, его сняли с регистрационного учета, во-вторых его заболевание (если оно есть) не влияет на его имущественные права, а их у него на эту квартиру нет. Неадекватное состояние в момент снятия с учета определяет судмедэксперт и только он, хотя этот момент здесь не играет роли, был бы он зарегистрирован в момент продажи - новые собственники его бы сняли с учета. Поясните, коллеги, откуда у него права то появляются?
Сообщение изменено 09.01.2013 10:21 пользователем Семьянов Марат Александрович; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Ленск Ленский район (Якутия)
Сообщений: 10
Отправлено 09.01.2013 в 14:09
Я НЕ СОГЛАСЕН. Из пояснения четко ясно, что выписанный на тот момент был невменяемый и не мог осознавать, что его выписывают. Его вполне могли выписать обманным путем, воспользовавшись ситуацией. Всем известно, что без согласия прописанного лица, даже если он не собственник квартиру не продать. Принцип Конституции право на жилище. У нас в городе была подобная ситуация, прокуратура подавала иск в защиту гражданина и его суд вселил к новым собственникам. Кроме того из пояснения следует, его помещают в диспансер, потом выписывают, т.е. он находится в больнице и его выписывают, как это понимать? Вот этот момент и настораживает.
Сообщение изменено 09.01.2013 14:22 пользователем Ильченко Сергей Евгеньевич; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 09.01.2013 в 14:19
Сергей Евгеньевич, вообще то квартиры с зарегистрированными людьми продаются и вполне законно. А то, что данный жилец был невменяем Вам ясно, а мне неясно, т.к. не научился еще медицинскую экспертизу делать через интернет.
Статус: Юрист
Город: Ленск Ленский район (Якутия)
Сообщений: 10
Отправлено 09.01.2013 в 14:25
Я работал со сделками, РЕГПАЛАТА, если человек прописан с ним квартиру не продает, тут же бракует, требует согласия на продажу или приватизацию. Нет бракуют тут же.
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 09.01.2013 в 14:42
Во первых собственник ни у кого не спросит, он продаст квартиру когда захочет. Во вторых члены семьи собственника теряют все свои права на проживание в квартире, если квартира продана третьему лицу.
Статус: Юрист
Город: Ленск Ленский район (Якутия)
Сообщений: 10
Отправлено 09.01.2013 в 14:52
А право на жилье, а вдруг они окажутся на улице , и им негде жить????. Кроме того, мы не знаем как его выписали, было ли решение суда, если да, то должны были по вступившему решению суда в законную силу выписывать. Тогда зачем нотариальные согласия о сделке от прописанных лиц регпалата требует? Ни у кого собственник не спросит говорите, если это да, то тогда бы половина населения, если бы согласия не требовали была бы на улице. Тогда давайте от органов опеки и попечительства тоже не будем брать согласия, пусть дети тоже на улице будут.
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 09.01.2013 в 14:56
Цитата (Ильченко Сергей Евгеньевич, 09.01.2013 14:52):
А право на жилье, а вдруг они окажутся на улице , и им негде жить????. Кроме того, мы не знаем как его выписали, было ли решение суда, если да, то должны были по вступившему решению суда в законную силу выписывать. Тогда зачем нотариальные согласия о сделке от прописанных лиц регпалата требует? Ни у кого собственник не спросит говорите, если это да, то тогда бы половина населения, если бы согласия не требовали была бы на улице. Тогда давайте от органов опеки и попечительства тоже не будем брать согласия, пусть дети тоже на улице будут.

Вы меня удивляете чесс слово) Людей, и детей в частности, выписывают на улицу без угрызения совести, Вы не слышали об этом? Есть судебная практика, причем устоявшаяся.
Статус: Юрист
Город: Ленск Ленский район (Якутия)
Сообщений: 10
Отправлено 09.01.2013 в 16:40
Это делают черные фирмы и юристы, нормальные фирмы, юристы да и судьи все проверяют. На моей практике были случаи, что признавали недействительным выписку и пиши пропала сделка.
Статус: Юрист
Город: Ленск Ленский район (Якутия)
Сообщений: 10
Отправлено 09.01.2013 в 16:41
Тогда скажите по чему же большинство юристов также думает, как вы меньше.
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 09.01.2013 в 16:43
За других юристов я сказать не могу, я уважаю их точку зрения, но они сами должны ее обосновывать.
Статус: Юрист
Город: Ленск Ленский район (Якутия)
Сообщений: 10
Отправлено 09.01.2013 в 16:46
Но у нас бы в городе без согласия прописанных сделка не пролезет, не дай боже, прокуратура на уши встанет... я серьезно.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 09.01.2013 в 23:49
Здравствуйте Марат!
Интересно где это у Вас там детей выписывают? А как насчет того, чтобы Пленум Конституционного Суда Вам почитать на досуге?
Конечно допускаю, что малограмотные судьи могут принимать ошибочное решение, но там где следует их поправляют - например в ВС.
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 10.01.2013 в 00:12
Номер пленума скажите и я почитаю
Статус: Юрист
Город: Кольчугино
Сообщений: 4
Отправлено 10.01.2013 в 04:10
Привет, Уважаемые коллеги! Вот сколько начал работал юристом (с 1991г.) слышал о судебной реформе. Как говорится "а воз и ныне там". Да почему, да потому, что все суды насквозь корумпированы. Меня задело за живое фраза, высканная Уважаемой Ларисой Георгиевной "малограмотные судьи". Это только вершина айсберга, самая верхушка! Простым росчерком пера такие "малограмотные судьи" решают человеческие судьбы,а главное - это окончателно, не возможно отменить решение, невозможно снять судью, т.к. он неприкасаемый и занимает должность пожизненно. Слов не хватает...
С уважением, Виктор
Статус: Юрист
Город: Кольчугино
Сообщений: 4
Отправлено 11.01.2013 в 09:19
ПРИВЕТ,МАРАТ! А ЗАЧЕМ ВАМ НОМЕР ПЛЕНУМА, ЧТАЙТЕ ВСЕ ПОДРЯД, ВЕДЬ "НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ГРАЖДАНИНА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ"!
С УВАЖЕНИЕМ, ВИКТОР
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 11.01.2013 в 10:59
Мдя.. Без комментариев, как говорится..