Коллекторы требую уплатить долг за просроченный кредит

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 30.01.2013 в 13:31
Цитата:
Из банка прислали по почте кредитную карту на 60000р., несколько месяцев платил и перестал. Прошло почти 5 лет. Приходили коллекторы, требовали 140000. Я не стал платить, сказал все через суд. Больше не приходят, только изредка звонят с Москвы (сам с чувашии). Я не отвечаю, т.к. там автоответчик. Что мне делать?
http://www.yurist-online.net/question/12484

Ответ одного из коллег.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 30.01.2013 в 13:38
Если уж вы, Мария, отвечаете развернуто на вопрос, то давайте человеку нормальное пояснение, что если и было решение, его отменяют, а при повторном рассмотрении УЖЕ МОЖНО ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА и решения уже не будет о взыскании, а будет отказ. Пять лет назад взят кредит, 4,5 года никаких действий, очевидно, что сроки упущены банком, ЕСЛИ ТОЛЬКО должник не менял место жительства и банк об этом не уведомил. Тогда это "если" и поясняйте.
В общем, надо как-то увязывать обе части своего ответа. Ответы коллег были по делу.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 4
Отправлено 30.01.2013 в 14:04
Не очень понимаю, что Вас так задело, но приношу свои извинения, если обидела. Я не стала расписывать еще раз все то, что уже было сказано ранее о пропущенном сроке. Просто ответ коллеги о том, что отменят и решение и на этом вопрос будет решен считаю не совсем верным, думаю, Вы со мной согласитесь. Есть еще масса вариантов взыскания задолженности по кредитному договору. По поводу срока исковой давности, то он исчисляется нетолько последним платежом. Поэтому раз уж все ответы развернутые, то, думаю и это стоило написать.
Сообщение изменено 30.01.2013 14:28 пользователем медведева Мария; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Отправлено 21.08.2013 в 09:06
Не соглашусь с вами об однозначности пропуска срока исковой давности.
Бывают случаи когда суд о-о-очень долго не выдает исполнительный документ. Либо идет спор между банком и судом о месте рассмотрения иска банка.
Статус: Юрист
Город: Архангельск
Сообщений: 1
Отправлено 03.09.2013 в 09:01
Направьте заявление в банк с требованием предоставить расчетов по кредитному договору, возможно, что кредитный договор банком списан, как безнадежный к взысканию, а передан коллекторам.