Срок давности алиментов

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 11.02.2013 в 23:15
Цитата:
Здравствуйте. Моему ребенку исполнится 18 лет. 11 лет назад, мы с бывшим мужем у приставов в кабинете написали заявление, что выплачивать он мне будет сам. Регулярно он мне выплачивает только с 2008 года через банк, а до 2008 года есть долг в разное время, т.е. платил не стабильно всего 2.5 года. Могу ли я подать в суд чтобы возместить долг до 2008 года, есть ли в этом случае срок давности?
http://www.yurist-online.net/question/13072

Алиментные отношения после совершеннолетия.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 11.02.2013 в 23:26
Замена стороны, высказанная юристом Шмыревым, действительно может иметь место быть. осенью 2012г. состоялся круглый стол Орловского областного суда и приставов, где порекомендовали менять сторону по достижению ребенком совершеннолетия. Мне такая практика кажется неверной.
В ноябре пристав обратился с таким заявлением, поскольку ребенку было уже 25 лет. Я, представляя интересы взыскателя, была против удовлетворения такого заявление, т.к. нет оснований законных для правопреемства, т.е. нет факта "выбытия стороны", есть необоснованное устранение. Тем более (даже по-человечески), мать тратилась "за двоих", т.е. отец ей должен, т.к. она все-таки дорастила ребенка до совершеннолетия самостоятельно.
Я предложила другой вариант: мы обращаемся в суд за прекращением исполнительного производства (смотрите мою статью на эту тему в библиотеке этого сайта), а потом взыскатель может взыскать в исковом порядке задолженность. Так и сделали. Суд отказал в правопреемстве (13.12.2012г.), а 28.12.2012г. другой суд прекратил исполнительное производство по основаниям, указанным в моей статье (кому интересно, скину определение), а вот взыскать задолженность мы не успели, т.к. должник ушел в мир иной. Поэтому от этого дела осталось только чувство глубокого морального удовлетворения от новой практики.
Теперь стал вопрос о наследовании алиментов. То, что алименты (текущие) не наследуются , это факт. а вот задолженность по алиментам, на мой взгляд должна передаваться наследникам. Практику такую уже нашла, но она очень скупая. Может, кто подскажет еще?
Сообщение изменено 11.02.2013 23:27 пользователем Тюленева Надежда Александровна; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 11.02.2013 в 23:28
http://www.yurist-online.net/article/58
вот статья, которая уже обсуждалась.
Статус: Юрист
Город: Старый Оскол
Сообщений: 2
Отправлено 12.02.2013 в 10:52
Рассмотрим ситуацию: ребенку исполнилось 18 лет, имеется задолженность по алиментам.
Согласно действующему законодательству исполнительное производство прекращается, поскольку взыскиваются алименты до достижения 18 летнего возраста. Как же взыскать задолженность?
Несколько позиций:
1. Замена лиц в исполнительном производстве. Замена взыскателя алиментов(матери/отца) на лицо, на содержание которого они взыскиваются после достижения им возраста 18 лет. Я считаю это нелогичным и незаконным. Замена лиц в алиментных обязательствах возможно только до прекращения исполнительного производства.(т. е. можно заменить взыскателя в ИП с одного опекуна на другого, в случае когда родители лишены родительских прав и с них взыскиваются алименты на содержание ребенка, не достигшего 18 лет на момент замены). Несмотря на то, что такой путь не совсем адекватен, он остается самым удобным - заявление о замене взыскателя рассматривается быстро и обычно бескровно.
2. Взыскание законным представителем в отдельном исковом производстве уже задолженности по алиментам.
3. Взыскание ребенком в отдельном исковом производстве уже задолженности по алиментам.
По последним двум пунктам проедусь отдельно. Исходя из системного толкования семейного кодекса глава "Алиметные обязанности родителей и детей" и норм о дееспособности физлиц ГК можно вычленить следующее:
а) Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. ст. 80 СК
б) Алименты взыскиваются на содержание детей, а выплачиваются их опекунам/родителю/попечителю. ст. 80, 84 СК РФ.
в) До достижения 14 лет имуществом детей распоряжаются законные представители, а после 14 - сами дети с согласия законным представителей. Глава 3 ГК
Таким образом можно сделать выводы: Собственником средств уплаченных как алименты является ребенок. Взыскиваются в пользу законных представителей алименты с целью упрощения использования этих средств на нужды ребенка (до 14 лет в любом случае законный представитель распоряжается, с 14 - по его согласию).
Распорядителем алиментных денежных средств после признания гражданина дееспособным или достижения им 18 лет становится сам ребенок.
Исходя из изложенного, можно сделать единственных вывод, о том, что после достижения ребенком возраста 18 лет законный путь взыскания задолженности по алиментам на ребенка - обращение самого бывшего ребенка в суд с иском о взыскании задолженности по уплате алиментов.
Сообщение изменено 12.02.2013 10:53 пользователем Шмырев Сергей; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Старый Оскол
Сообщений: 2
Отправлено 12.02.2013 в 11:01
Цитата (Тюленева Надежда Александровна, 11.02.2013 23:26):
Замена стороны, высказанная юристом Шмыревым, действительно может иметь место быть. осенью 2012г. состоялся круглый стол Орловского областного суда и приставов, где порекомендовали менять сторону по достижению ребенком совершеннолетия. Мне такая практика кажется неверной.
В ноябре пристав обратился с таким заявлением, поскольку ребенку было уже 25 лет. Я, представляя интересы взыскателя, была против удовлетворения такого заявление, т.к. нет оснований законных для правопреемства, т.е. нет факта "выбытия стороны", есть необоснованное устранение. Тем более (даже по-человечески), мать тратилась "за двоих", т.е. отец ей должен, т.к. она все-таки дорастила ребенка до совершеннолетия самостоятельно.
Я предложила другой вариант: мы обращаемся в суд за прекращением исполнительного производства (смотрите мою статью на эту тему в библиотеке этого сайта), а потом взыскатель может взыскать в исковом порядке задолженность. Так и сделали. Суд отказал в правопреемстве (13.12.2012г.), а 28.12.2012г. другой суд прекратил исполнительное производство по основаниям, указанным в моей статье (кому интересно, скину определение), а вот взыскать задолженность мы не успели, т.к. должник ушел в мир иной. Поэтому от этого дела осталось только чувство глубокого морального удовлетворения от новой практики.
Теперь стал вопрос о наследовании алиментов. То, что алименты (текущие) не наследуются , это факт. а вот задолженность по алиментам, на мой взгляд должна передаваться наследникам. Практику такую уже нашла, но она очень скупая. Может, кто подскажет еще?

Я бы попытался раскрутить с другой стороны. Текущие алименты действительно не наследуются, а вот задолженность должна подпадать в основном под нормы ГК и ФЗ об исп. производстве. К семейному эта задолженность имеет отношения только по текущему основанию взыскания и неустойке. Попробывал бы взыскивать как неосновательное сбережение. Лицо по ИП должно было уплатить наследодателю 20 тысяч, но без законных на то оснований не уплатило, тем самым сберегло имущество.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 12.02.2013 в 21:02
Я тоже думаю, что задолженность должна наследоваться, а неустойка будет ограничена смертью самого алиментщика. В общем, сейчас собираю документы и приступим к исковому, но в моем случае, рассмотрение будет не ранее 2 июня, т.к. наш должник умер лишь недавно.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 20.03.2013 в 11:50
Добрый день, коллеги!

В интернете нашел некоторые комментарии по соответствующей теме, по моему толковые, которые можно учесть в последующей практике.

Согласно ч. 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако в вашем случае речь идет не о взыскании алиментов на содержание, а о взыскании образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам. Такая задолженность, а вернее обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика.

"Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества" (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.05.2008 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года")

Например (из судебной практики).. Удовлетворяя иск о взыскании задолженности по выплате алиментов с наследников лица, мировой судья не учел, что получатели алиментов также являются наследниками умершего и от наследства не отказались.

А. обратилась в суд с иском к наследникам умершего Ч. о взыскании долга по алиментам, указав, что состояла с Ч. в браке. От брака имеет двоих несовершеннолетних детей, на которых Ч. выплачивал алименты в размере 1/3 части всех видов заработка. 29.08.2002 Ч. умер, его задолженность по алиментам на момент смерти составила 12561 рубль 93 копейки.
Решением мирового судьи судебного участка N 2 Режевского района от 06.08.2003 иск удовлетворен. С В., М., П. в пользу А. взыскано солидарно 12561 рубль 93 копейки.
Апелляционным решением Режевского городского суда Свердловской области от 17.09.2003 решение мирового судьи отменено и вынесено новое решение, которым в иске отказано.
Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, указав следующее.
Отменяя решение мирового судьи и принимая новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции указал, что обязанность по уплате алиментов носит личный характер и в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.
Между тем суд не принял во внимание то обстоятельство, что истцом предъявлены требования к наследникам Ч. не о взыскании алиментов на детей, а о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни наследодателя, то есть о взыскании его долга перед несовершеннолетними детьми.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Рассматривая дело, мировой судья правильно установил, что образовавшаяся у наследодателя задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей в размере 12561 рубль 93 копейки является его долгом, по которому наследники, принявшие наследство, должны отвечать солидарно.
Вместе с тем, возлагая ответственность по долгам Ч. на его наследников, его родителей В., М. и законного представителя его несовершеннолетней дочери П., мировой судья не учел, что дети истца также являются наследниками умершего Ч. и от наследства не отказались.
Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, дело направил на новое рассмотрение в Ржевской городской суд в качестве суда первой инстанции. (Определение президиума Свердловского областного суда от 11 февраля 2004 г., дело N 44-Г-47/2004, "Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (первый квартал 2004 г.)" (подготовлен судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда 15.04.2004))

Таким образом, в пределах стоимости наследственного имущества по долгам наследодателя - плательщика алиментов будут отвечать его наследники.
Сообщение изменено 20.03.2013 11:51 пользователем Алистархов Владимир Владимирович; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 20.03.2013 в 22:09
Да, Владимир, вы своей практикой лишь подтвердили наши домыслы.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 16
Отправлено 21.04.2013 в 22:09
Жизнь прекрасна но как учил на Иисус Христос "Зри в корень"Здравствуйте. Моему ребенку исполнится 18 лет. 11 лет назад, мы с бывшим мужем у приставов в кабинете написали заявление, что выплачивать он мне будет сам***. А вы сами как думаете? на каком основании долг(алименты) должны будут наследоваться?))))) и кем будут выплачиваться? родителями (возможно пенсионерами которые краюху хлеба доедают в доме с печкой)а так если что уж перед тем как говорить о наследовании алиментных обязательств. Много писать не буду, но есть прекрасный труд прекрасного по всей видимости человека пожалуйста маленькая его часть к нашей теме достаточная-Алиментные обязательства родителей и детей: обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей; обязанности родителей •по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей; участие родителей в дополнительных расходах на детей; обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. § 2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов: алиментные обязанности супругов; алиментные обязанности бывших супругов. § 3. Алиментные обязательства других членов семьи. § 4. Соглашения об уплате алиментов. § 5. Порядок уплаты и взыскания алиментов. § 6. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты. § 7. Прекращение алиментных обязательств.

§ 1. Алиментные обязательства родителей и детей: обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей; обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей; участие родителей в дополнительных расходах на детей; обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Общая характеристика алиментных обязательств. В семейном праве под алиментами (от лат. alimentum — питание, содержание) понимаются средства на содержание', которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов. Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью — содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых определен законом (ст. 80, 85, 87, 89—90, 93—95, 97 СК).

В соответствии с Семейным кодексом алименты уплачиваются по решению суда (судебный порядок уплаты алимен-

' См.: Румянцев О. Г., Додонов В. Н. Указ. соч. С. 21.









Глава 6. Алиментные обязательства членов семьи

тов ^— гл. 13·—15, 17 СК)~или по соглашению сторон (добровольный порядок уплаты алиментов — гл. 16,-—17 СК). При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается. Следует, отметить, что применяемые в СК понятия "алименты" и "содержание" не совпадают. Алименты — это разновидность содержания (то есть более узкое понятие), но это содержание выплачивается определенному лицу по соглашению сторон или по решению суда.

В юридической литературе под алиментным обязательством понимается семейное правоотношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать'. Алиментное обязательство возникает на основании предусмотренных Кодексом юридических фактов: а) наличие между субъектами семейных отношений; б) наличие необходимых для алиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом (например, несовершеннолетие получателя алиментов или нетрудоспособность, нуждаемость получателя алиментов и др.); в) соглашение сторон об уплате алиментов или решение суда об уплате алиментов.

Содержание алиментного обязательства образуют обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

Алиментные обязательства имеют строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу. С другой стороны, лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования. Кроме того, требование об алиментах не может быть- предметом залога (ст. 336 ГК). Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника. Алиментные обязательства безвозмездны, так как не рассчитаны на получение компенсации или иного встречного удовлетворения.

Основанием возникновения алиментных обязательств родителей и детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке (ст. 47 СК). Их содержание и будет рассмотрено в настоящем параграфе.

См.: Антокольская М. В. Указ. соч. С. 248.



§ 1. Алиментные обязательства родителей и детей





Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Кодекс (п. Г ст. 80) возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших восемнадцати лет, что не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т. п., и выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Так, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Необходимость заключения такого соглашения может быть вызвана различными обстоятельствами: расторжение брака родителей, проживание детей с одним из родителей, добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребенка отцом, постоянное проживание ребенка у родственников (дедушки, бабушки) и т. д. Соглашение об уплате алиментов на детей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено, в противном случае оно будет недействительным (ст. 100 СК).

Характерно, что закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей, тогда как в других случаях требуется обязательное наличие необходимых средств у лиц, обязанных к уплате содержания (алиментов) на других членов семьи (супругов, братьев, сестер, внуков и др. лиц). Причем обязанность родителей по предоставлению содержания несовершеннолетним детям возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того — нуждаются дети в получении алиментов или нет.

Основаниями алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей являются: а) наличие между родителями и детьми родственной связи, удостоверенной в установленном порядке, то есть в органах загса; б) несовершеннолетие детей. Дети до достижения возраста совершеннолетия признаются нетрудоспособными, при этом неважно — работают они или нет. Однако алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается в
Сообщение изменено 21.04.2013 22:10 пользователем Аронов Илья Анатольевич; это 1-я редакция сообщения