Обманули с приватизацией - как сохранить квартиру?

Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 20.02.2013 в 15:19
Цитата:
Здравствуйте! Мой отец военнослужащий в данное время находится на пенсии. Все время мы были прописаны в части-в казарме и не имели собственного жилья-стояли на очереди для получения квартиры. Два года назад (когда он еще служил) ему дали трехкомнатную квартиру (нас в семье четверо). Сейчас же при оформлении квартиры вскрывается то, что когда то в начале девяностых они, сами того не зная, прописавшись в квартире у маминых родителей стали автоматически собственниками т.е. приватизировали ее вместе с ними. Затем они выписались, встали на очередь на квартиру, около 22 лет прождали ее, получили наконец, а теперь выясняется что незаконно и она им не положена. Отец по закону не может участвовать еще раз в приватизации. Почему же тогда в девяностые не сообщалось людям о том, что прописавшись, они автоматически участвуют в приватизации? И что нам теперь делать? Своего жилья у нас нет и не было. Как нам сохранить квартиру? А самое главное как мы должны жить в нескольких приватизированных квадратных метрах (которые положены на 2 человек)? Можно ли нам хотя бы подать заявлении на расширение площади? Нельзя ли приватизировать квартиру на меня - я не за мужем, т.е. являюсь членом семьи!? ПОМОГИТЕ!!!
http://www.yurist-online.net/question/13393

Лично мне не кажется, что данный вопрос можно решить просто расприватизацией первой квартиры и приватизацией ее на другого члена семьи, если речь идет как я поняла о изъятии второго жилья. Но конечно документы надо смотреть, мало сведений.