Сколько должна длиться экспертиза по установлению вин автомобиля?

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 27.03.2013 в 11:32
Цитата:
Здравствуйте, в ноябре 2012 года, на посту в соседнем регионе у меня изъяли автомобиль. Сказали, что мой авто зеркальный дубль (двойник). Еще сказали, что через две недели установят первоначальный вин и перешлют мне результаты экспертизы. До сих пор жду. Звонил экспертам в декабре, сказали отправили запрос на завод-изготовитель, чтобы установить вин и ждут ответа с Японии. Писал жалобу в прокуратуру. Прокуратура прислала мне отказ в возбуждении уг.дела.
Есть ли какие-то временные рамки, оговоренные законом для проведения экспертизы или можно и лет 5 прождать? Спасибо!
http://www.yurist-online.net/question/14388

Укажите причину начала обсуждения
Статус: Юрист
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Отправлено 28.03.2013 в 09:24
Надежда!
Возвращаясь к Вашему посту. Вы указываете, что если в уг. деле отказано, значит экспертиза проведена. Я так понимаю, что заявитель жаловался в прокуратуру именно на экспертов, на длительность ее производства. Сроки проведения экспертизы могут быть установлены разве что внутренними локальными актами, но тут длительность обуславливается запросом в другую страну. К экспертам не прикапаешься. А сроки проверки по уголовному делу, можно продлевать... В любом случае человек не может не знать зеркальный ли у него автомобиль, как минимум, если он честно получал номера в ГИБДД, такого быть не может. Ему нужно бороться.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 28.03.2013 в 20:50
Я не знаю, почему от моего имени "завелся" форум, какая-то фигня.
Я понимаю, что человеку надо бороться. Но сроки тоже надо как то приводить к разумным. Это вопрос не моей специализации, а ответила я на него, только потому, что 4 февраля мой муж покупал японский мотоцикл и у нас произошла точно такая история. После отказа в возбуждении уголовного дела все было кончено. Все было так, как мне сразу разъяснили в прокуратуре.