Квартиранты просят оформить им временную прописку - чем грозит?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 16
Отправлено 23.04.2013 в 13:14
Цитата:
Здравствуйте! У нас квартиранты - вьетнамцы. Просят оформить им временную прописку на 3 года. Чем это может нам грозить? Помнится раньше срок временной прописки не превышал 2 месяцев. Есть ли сейчас какие-то ограничения?
http://www.yurist-online.net/question/15346

Юрист Анна а как же оптимизация налогообложения? и/или зачем человеку тратить лишние средства))). как же договор безвозмездного пользования на определенный срок? Договорное право России в дополнение поможет нам найти все изъяны системы....)
Статус: Юрист
Город: Шахты
Сообщений: 1
Отправлено 23.10.2013 в 10:47
Чтобы получить временную регистрацию, необходимо пройти стандартную процедуру оформления,предоставить в органы внутренних дел паспорт, заявление о регистрации по месту временного жительства, договор найма (поднайма) и заявление от собственника, предоставляющего гражданину жилое помещение. Основанием для регистрации в данном случае является договор найма, составленный в простой письменной форме. Стороны могут нотариально удостоверить этот договор, но это не является обязательным. На оформление временной регистрации уходит до 3-х дней, после чего квартиросъемщик получает соответствующее свидетельство. Однако, зачастую арендодатели по различным причинам отказываются регистрировать у себя жильцов. Например, не хотят афишировать сдачу жилья внаем, чтобы не попасть в поле зрения налоговых органов. Некоторые собственники опасаются, что регистрация квартиранта на их жилплощади в будущем обернется тем, что «чужак» начнет предъявлять свои права на квартиру. На самом деле регистрация по месту пребывания хозяину квартиры ничем не грозит – ее срок арендодатель и наниматель оговаривают отдельно и после того, как он истекает, регистрация автоматически аннулируется. Максимально возможный срок временной регистрации – 3 года, после этого необходимо пройти процедуру перерегистрации. Также считаю нужным сказать, что лица, временно зарегистрированные в жилом помещении, не имеют права регистрировать в нем третьих лиц без согласия на то самого владельца. Исключением может стать временная регистрация в квартире несовершеннолетних детей - тогда запрашивать разрешение собственника не требуется.
Статус: Юрист
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Отправлено 07.01.2014 в 21:18
Ничего страшного, поднимайте на основе этого квартплату и доп к коммуналке не забудьте.