Введение запрета на просьбу юриста отметить ответ как лучший

Результаты опроса:
Да, необходимо запретить такие просьбы
55 51.89%
Нет, не надо усложнять правила
43 40.57%
Затрудняюсь ответить
8 7.55%
Итого: 106 100%
Статус: Администратор
Город: Российская Федерация
Сообщений: 119
Отправлено 03.07.2013 в 00:17
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В связи с возникшим обсуждением этичности указания в ответах юристов фраз вроде "Если Вам понравился вариант моего ответа отметьте его, пожалуйста" Администрация сайта приняла решение создать голосование касательно данного вопроса.
Если Вы считаете что необходимо запретить юристам указывать в ответах просьбу отметить вопрос как лучший - выбирайте первый пункт "Да, необходимо запретить такие просьбы". Если Вы придерживаетесь противоположной точки зрения - выберите другой пункт.
Спасибо за Ваше мнение!

Начало обсуждения можно прочитать здесь - http://forum.yurist-online.net/topic/200/p/last
Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 03.07.2013 в 11:10
Безусловно надо запретить. Это даже не красиво, выпрашивать деньги. 50% проголосовало за не усложнение правил. А в чём тут усложнение? Или надо оставить возможность и дальше так делать? Спасибо.
Статус: Юрист
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Отправлено 03.07.2013 в 12:16
К сожалению, не все посетители, жаждущие получить консультацию, особенно бесплатную, помнят, что ответ на его вопрос для юриста тоже работа, а любая работа должна быть как минимум оценена, если не сказать больше. Я не думаю, что стоит усложнять правила сайта. Ведь юрист просит всего лишь оценить и отметить ответ, а не 100% оплату, отвечать по большей части все-таки приходится на бесплатные вопросы. Может быть даже в результате будет отмечен как лучший как раз другой ответ другого юриста. В любом случае приучать наш народ, любящий халяву, к той мысли, что любой труд, тем более качественный должен быть оценен и оплачен - необходимо.
Статус: Юрист
Город: Челябинск
Сообщений: 1
Отправлено 03.07.2013 в 13:00
Ни чего в этом страшного нет, так как абсолютное большинство людей, обращающихся за помощью, просто забывают оценить ответ, а значит и работу, юриста, а это немаловажный показатель. Следовательно, нет ничего в том, чтоб напомнить об этом клиенту. А если кто-то считает, что в отношении него это не справедливо, то ни кто не мешает разместить такое же сообшение. С точки зрения экономической составляющей данного вопроса, считаю возможным расценивать данные сообщения, как типовые маркетинговые ходы, не запрещенные законом (других юристов при этом ведь не затрагивают). Одной фразой - Конкуренция должна быть)))
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 03.07.2013 в 13:55
Можно использовать выражение типа "не забывайте оценивать ответы", но не просить оценить как лучший.
Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 1
Отправлено 03.07.2013 в 14:47
Считаю, что запретительные меры в данном случае не помогут. Клиенты в большинстве своём самодостаточные личности, которые сами могут определить, когда на них пытаются давить и эффект от таких просьб может быть противоположным - клиент может не признать ответ данного юриста в числе лучших. А если появится запретительная мера, сразу возникнет соблазн обойти её (в частности общаться с клиентам по электронной почте). Поэтому моё мнение оставить данный вопрос на усмотрение клиента. И в связи с этим пожелание к юристам - давать обоснованный ответ (на основе закона), а не стараться обнадёжить клиента лишь только для той цели, чтобы получить гонорар.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 03.07.2013 в 16:35
Если внимательнее присмотреться к ситуации из-за которой разразилась данная дискусия, то можно увидеть, что ни в коем случае не употреблялось выражение "признайте ответ лучшим". В данной теме было написанно "Если Вам понравился мой ответ отметьте его пожалуйста". Никакого призыва признать ответ лучшим не было. Ко всему прочему, если клиенту не понравиться ответ юриста, то не смотря ни на какие призывы он не будет отдавать гонорар юристу, чей ответ его не устроил. В этом отношении очень прав Руслан Алмасович, так как действительно клиент, получая нужную информацию часто забывает о том, что он должен распределить гонорар между лучшими, что бы юрист, который качественно ответил на его вопрос получил причитающуюся сумму.
Вся эта дискуссия разразилась оттого, что юрист, который отвечал пятым был отмечен клиентом и стал первым, и первого юриста, который зарабатывает деньги не на качественных ответах, а на забывчивости клиентов это задело, так как он не выносит здоровой конкуренции и желает первым отвечая на вопросы распределять гонораз хотя бы между первыми четырьмя юристами, независимо от качества их ответа.
Но, например, у меня не всегда есть время ответить на СГО вопрос даже в первой четверки, потому что помимо этого сайта я работаю и когда я отвечаю на вопрос, зная что клиент останется доволен моим ответом, но при этом забудет его отметить, потому что уже получил желаемый результат, я считаю правильным напомнить ему о правилах сайта, а не надавить на него. И пусть победит лучший, это будет куда правильней, чем просто отвечать в первых рядах абы что и зарабатывать на этом деньги.

С Уважением!
Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 03.07.2013 в 17:19
Так уж получилось, что не стремясь быть первым, я им оказался. А потом оказался вторым. Ну и ладно! Эти 190 руб. по барабану. Адреналин, дух соревнования. И не более. Если бы не сообщение администрации сайта с предложением поучаствовать в дискуссии, я бы и не знал о её начале, которая перерастает в конфликт. Высказал своё мнение. И кого это задело? Уважаемые Коллеги! Друзья! Выбросите Вы всё это из головы.
Сообщение изменено 03.07.2013 17:40 пользователем Юрист; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Отправлено 03.07.2013 в 21:08
Здравствуйте!
Считаю, что выражения подобные: - "не забудте оценить ответ", "оставьте свой отзыв" должны исходить от администрации сайта но ни как ни от специалистов. Наша задача дать правильный ответ или помочь выбрать правильное направление решения того или иного вопроса. Напомнить об этом, чтобы Посетитель был активнее и вести соответствующую статистику, конечно же должна администрация сайта.
С уважением
Зарипов Владислав
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 28
Отправлено 06.07.2013 в 15:38
Ни кому не напоминает это обсуждение спор у Джонатана Свифта в «Путешествиях Гулливера» о том с какой стороны разбивать яйцо?

Как бы сейчас хотелось поддержать тех, кто "ЗА" оценку, ведь в самом деле обидно, что человек получивший бесплатно (или за символическую сумму) то, за что по сути в РЕАЛЕ он бы получил за РЕАЛЬНЫЕ деньги даже забывает просто поблагодарить... Из нашего анализа ответов нам не встречалось (может мы невнимательны), что бы юовечающий говорил: "...я лучший, оцените мой ответ..., и т.д, и т.п....".

Вероятно, кто-то здесь и испытывает некое соревнование, но по сути, для того, что бы получить здесь колличество звездочек достаточно просидеть месяц у включенного компа и что-то отвечать, но кто-то еще и другим занимается, поэтому у каждого свой подход и к ответам, и к сайту (который бесплатно позваляет нам здесь рекламировать себя.

Считаем, что наоборот создателям сайта есть смысл обеспечить возможность клиентам оставить отзыв прямо под ответом, что бы "далеко не ходить" (полагаем, что кто-то остается без добрых слов из-за лени переходить на другую страничку...

Всесте с тем считаем, что как бы не решили коллеги о судьбе отзывов, мы здесь не считаем никого своими конкурентами, т.к. отвечая на одни и те же вопросы дополняем друг друга и чему-то учимся так же друг у друга.

С Уважением, ко всем, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Статус: Юрист
Город: Ярославль
Сообщений: 4
Отправлено 16.07.2013 в 12:54
Уважаемые коллеги! Хочу высказать свое мнение, поскольку инициатива исходила от меня. Сообщение от юриста клиенту: "Если Вам понравился мой ответ отметьте его пожалуйста" в ПЛАТНОМ вопросе, говорит только об одном: "Выберите мой ответ - распределите мне гонорар". Это очевидно, поскольку написать напрямую о выборе ответа и распределении денег было бы неудобно перед другими коллегами. А здесь получается завуалированная просьба о выборе одного ответа. Ведь не секрет для нас то, что если ответ не выбран - гонорар распределяется между 4-мя первыми ответившими юристами. В данном случае ответ юриста был пятым, что лишало его всякой надежды (при не выборе клиентом) на получение гонорара, поскольку вопрос был раскрыт, а этой фразой, результат был достигнут. Клиент выбрал (по ПРОСЬБЕ ЮРИСТА) его ответ, и деньги все ушли 5-му ответившему. Считаю это недопустимым, тут и объяснять то нечего. Такого рода ЗАПРЕТ нужно установить именно в ПЛАТНЫХ вопросах. В бесплатных - пишите что хотите, я думаю никто не будет против. И дело здесь даже не в деньгах, а в честности.
Вывод следующий - деньги юрист получила хитростью. И конкуренцией это не назовешь, поскольку конкуренция должна быть добросовестной. Я не думаю, что юристам это нужно объяснять. Есть множество подобных проектов, где такое поведение считается нарушением правил сайта, а нарушители жестко караются, вплоть до блокировки. И последнее, все те, кто выступил "против", были бы "за", если бы они являлись первыми 4-мя участниками ответа на этот вопрос.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 16.07.2013 в 16:49
введите кнопку под каждым ответом (шкалу оценки не нравится, нравится, супер, графу лучший ответ лучше не вводить, т.к. пользователь может отметить раньше, чем появятся ответы, народ нетерпеливый нынче), чтобы пользователь мог сам одним движением нажать и дать оценку. Исходя их них также рассчитывать рейтинг
Статус: Юрист
Город: Ярославль
Сообщений: 1
Отправлено 21.08.2013 в 15:27
Просить оценить ответ как лучший по-моему нужно запретить. Если клиенту нравится ответ, то он его и так оценит.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 23.08.2013 в 10:01
Добрый день!
Я голосую против ограничений!
Давненько не получалось выйти на сайт, но вспоминая активную деятельность здесь, соглашусь с теми кто считает, что если некоторым клиентам не напоминать, то они не оставят о тебе отзыв. А ведь не всегда важно как распределился гонорар. Есть еще и моральная сторона вопроса. Не спорю, лучшая похвала - материальная, но и повышение рейтинга очень много значит. А об этом моменте клиенты часто не думают, будучи загруженными своими проблемами. Но ведь мы люди, а не роботы. Мы хотим, чтобы нашу работу ценили, а не просто использовали наши знания, пусть даже и оплачивая гонорар.
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 13.01.2014 в 22:40
Доброго времени суток! А я бы посоветовала администрации предлагать письменно клиенту после того как на его вопрос ответили оставлять отзыв. А то стараешься стараешься действительно хорошо ответить, а даже спасибо не скажут.
Статус: Администратор
Город: Российская Федерация
Сообщений: 119
Отправлено 13.01.2014 в 23:08
Доброго времени суток! Когда клиенту приходит уведомление о новом ответе, в нем всегда написана просьба отблагодарить юриста. Просить второй раз это будет уже наверное чересчур, тем более что почти у всех юристов указана в конце ответа просьба оставить отзыв.
Статус: Клиент
Город: иваново
Сообщений: 1
Отправлено 14.03.2014 в 13:03
Я получала ответы на свои вопросы не только на этом сайте и могу сказать, что когда получаешь ответ,в котором ты находишь всю информацию (в виде прямого ответа или подсказки,как действовать),то без всякой подсказки благодаришь за помощь. А подталкивая на ''спасибо'',юристы просят благодарить, выходит, за любой ответ:полезный или бесполезный. Я лично даю советы,если в них нуждаются,и благодарности не жду, мне достаточно того' если человеку я помогла. Но я не юрист.
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 15.03.2014 в 12:20
И сколько раз в месяц Вы даете советы, раз, два? Или по десятку в день как многие здесь?
Статус: Юрист
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
Отправлено 27.10.2014 в 13:11

считаю неэтично,запретить.человека интересует его проблема, а не проблема юриста с его рэйтингом. зачем юристу отвечать, если его интересует его рэйтинг, а не то, помог он или нет гражданину в решении его проблемы. мне лично не нравиться когда юрист обременяет клиента подобными просьбами.

Статус: Юрист
Город: Челябинск
Сообщений: 1
Отправлено 03.11.2014 в 16:27

Согласна с коллегами, предлагающими запретить.

Страницы: 1   2