Имеются непогашенные кредиты оформленные на жену - как будут разделены при разводе?

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 10.09.2013 в 12:50
Цитата:
Здравствуйте. Мы с женой прожили 4 года в браке, решили развестись, у нас есть два ребенка совместных, сыну 2 года дочери месяц. У нас имеются непогашенные кредиты оформленные на жену (все потребительские), как они будут разделены и вообще будут ли? Кто должен платить по ним? Если я (муж), то как будет делиться имущество купленное по этим кредитам (ведь платить буду я)? Спасибо за ответ)
http://www.yurist-online.net/question/21188

С каких пор кредиты не делятся?

Классическая практика суда: при разделе имущества между супругами будут поделены и их обязательства, которые не являются неразрывно связанными с личностью.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 7
Отправлено 10.09.2013 в 16:04
И как предлагается на основании решения суда внести изменения в кредитные договоры с банками?
А кредит - обязательство, неразрывно связанное с личностью, не так ли?
Вообще о разделе имущество лучше договариваться. чем судиться.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 14.09.2013 в 22:49
Кредиты делятся элементарно: либо кому-то имущество больше отойдет, либо возникнет обязанность выплатить супругу часть долга (причем под те же условия, под которые давал банк кредит).
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 7
Отправлено 28.09.2013 в 23:52
Как только сошлетесь на решение ЛЮБОГО суда, обязывающего банк внести изменения в договор кредита, на основании требований супруга, непременно покажите таковое.
Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 01.10.2013 в 15:33
Цитата (Калинин Юрий Владимирович, 28.09.2013 23:52):
Как только сошлетесь на решение ЛЮБОГО суда, обязывающего банк внести изменения в договор кредита, на основании требований супруга, непременно покажите таковое.

Кажется речь не идет о внесении изменений в кредитный договор, по крайней мере в сообщениях топикстартера я этого не увидел. Кредит не делится, и суд не вправе обязывать банк делать это, с этим я согласен, и судебная практика с этим согласна. Однако кредит обязан быть разделен в соответствии с Семейным кодексом и варианты для этого имеются.