Работа во время больничного и ненормированный рабочий день

Статус: Клиент
Город: Юрга
Сообщений: 1
Отправлено 26.02.2014 в 11:17
Здравствуйте, сижу с ребёнком на больничном, ему 3 года. Живу с сыном одна, нахожусь в разводе. Работаю в сфере культуры, в договоре прописан ненормированный рабочий день. Должна ли я сейчас выходить на работу или на репетиции, как требует это начальство, если ребёнка мне оставить не с кем, а на работу в больном состоянии вести его не хочу, как опять же об этом говорит директор. Кто прав? может я чего-то не понимаю? И должна ли я в рабочее время, отработав свои 8 часов, оставаться дополнительно на работе, опять же на репетиции, если мне надо забирать сына из детского сада?
Статус: Юрист
Город: Саров
Сообщений: 1
Отправлено 25.12.2014 в 15:42

Здравствуйте!В данном случае работодатель не в праве принуждать вас выйти на работу.Действия работодателя не законны.Для вас это будет нарушением больничного режима.Более того,в случае получения вами производственной травмы будут проблемы и у вас и у работодателя.По вопросу вашего режима труда.В организации должны быть локальные нормативные акты.Правила внутреннего распорядка,коллективный договор есть? Прочтите в них всё о вашем времени труда и отдыха.Если нет данных локальных актов ,то должен быть приказ-распоряжение руководителя о переходе на данный режим труда.Если есть прфсоюзная организация в учреждении -обратитесь к ним.Возможно переход на ненормированный раб.день был произведён без учёта мнения выборного органа проф.организации.Тогда пусть оспаривают действия работодателя и добиваются нормального режима труда с 40 часовой рабочей неделей.При режиме труда "ненормированный рабочий день" переработок Трудовым кодексом РФ не установлено.И о каких 8 часах идёт речь? Если у вас 8 часовой рабочий день и это прописано в вашем договоре,то должен быть и обеденный перерыв.Нет обеденного перерыва-требуйте и забирайте ребёнка из сада в это время.Конечно специфика вашей работы такова.что хоть на 5 минут но вас задержат доиграть сцену,акт,примерить костюм и т.д.Надо договариваться с руководителем репетиции,с помошниками режиссёра заранее.Поговорите с руководством,объясните что у вас обязательства ни только перед работодателем но и перед ребёнком.