Угроза жизни

Статус: Клиент
Город: Рязань
Сообщений: 1
Отправлено 14.06.2014 в 10:17
В 8 утра(когда все ещё спали) в частный дом вошла (без приглашения)соседка с неизвестным мужчиной и стала требовать деньги(мы ей ничего не должны)при этом она отказывалась покинуть помещение,угрожала жизни и порче имущества,я вызвала полицию,она покинула наш дом до приезда сотрудников.Мы написали на неё заявление,нам сказали ответ будет через 10 дней по почте.Скажите,пожалуйста,на что мы можем рассчитывать,накажут ли её как нибудь?
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 2
Отправлено 29.06.2014 в 19:36
Соседка угрожала вам физической расправой. У нее в руках было что-нибудь? У мужчины?
Статус: Юрист
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Отправлено 02.08.2014 в 01:50
В случае если будет установлено, что женщина каким то предметом замахнулась на вас, или еще совершила какие либо действия которые носили характер реальной угрозу, возбуждается УД по ч.1 ст.119 УК РФ. Но если только угрозы словесные будет отказ. Напишут формулировку со времен СССР "угрозы носили словесный характер в неопределенном будущем".
Статус: Клиент
Город: Киев
Сообщений: 5
Отправлено 12.09.2016 в 20:41

Это первый такой случай? Ранее конфликты были? И чем соседка аргументировала вымогательство денег?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 25.09.2016 в 18:27

Да, конечно неприятная ситуация, но в данном случае важна реальность угроз. Если она высказала их просто словестно, то естественно здесь не усмотрится состав преступления.

Статус: Юрист
Город: Львов
Сообщений: 1
Отправлено 19.01.2017 в 18:22

Мнекажется, что тут что-то недосказано. Чем соседка аргументировала то, что вы должны ей деньги. Не мог же человек прийти просто так и требовать денег. И были ли с вашей стороны свидетели? Тоже имеет значение. Если нет, то тут только ваше слово, против слова соседки.

Статус: Юрист
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Отправлено 28.01.2017 в 19:46

Доброго времени суток , Уважаемая Татьяна! Уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ может быть возбуждено только при наличии реальной угрозы жизни и здоровью, т.е. если же, фразы и действия других лиц подкреплены реальными возможностями исполнения. Просто со слов, что вы испугались никто возбуждать ничего не будет. Максимум отправят участкового провести разъяснительную беседу. Вопросы типа: Мнекажется, что тут что-то недосказано. Чем соседка аргументировала то, что вы должны ей деньги. Не мог же человек прийти просто так и требовать денег. Не существенны в данном вопросе, Вы можете не отвечать на него вышестоящему человеку. Что касается свидетелей, то это другой вопрос, свидетели могут подтвердить факт угрозы, ОДНАКО и это не является поводом для возбуждения уголовного дела.