Обязательная доля

Статус: Клиент
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 14.06.2014 в 14:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!
У меня умер отец, завещание составлено на меня на все имущество, у отца пожилая мать подпадающая в категорию "обязательного наследника", спустя 3 месяца после смерти отца она (бабушка) тоже умирает, после её смерти я пишу заявление о принятии наследства отца, на тот момент в живых наследников отца остаюсь только я, и заявление только от меня. Мне достоверно известно, что бабушка не писала заявления, ни о принятии причитающейся ей обязательной доли, ни об отказе от неё, к нотариусу не обращалась. На момент смерти, бабушка проживала в другом городе в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца. Эта квартира была приватизирована отцом и бабушкой и у них была совместная общая собственность, в этой квартире, доли не определены. В настоящее время, моя двоюродная сестра, которой бабушка завещала всё своё имущество, направила иск в суд о признании факта принятия бабушкой обязательной доли от наследства моего отца, так как она (бабушка) умерла в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца, оплачивала коммунальные платежи, а значит фактически приняла наследство моего отца, хоть и не успела оформить это нотариально, ни заявлений, ни свидетельств на причитающуюся бабушке обязательную долю не имеется, таким образом сестра хочет получить большую долю в квартире чем 1/2, обратив в свою пользу обязательную долю бабушки. Мне известно, что обязательная доля не переходит иным наследником и тесно связана с личностью бабушки в данном случае, скажите пожалуйста, каковы перспективы? Признают ли бабушку фактически вступившей в наследство моего отца, и перейдет ли то, что причитается бабушке в качестве обязательной доли, моей сестре? Заранее благодарю, всех откликнувшихся!
Статус: Юрист
Город: Подольск
Сообщений: 4
Отправлено 19.06.2014 в 19:01
Здравствуйте! Действительно, в соответствии с законодательством РФ в порядке наследственной трансмиссии обязательная доля не переходит к наследникам. Следовательно, ваша сестра унаследует только то имущество, которое завещала ей бабушка, т.е. 1/2 доли в квартире.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 20.11.2014 в 19:23

Перспективы у сестры очень хорошие. Непонятно только зачем она в суд обратилась? Сестре не переходит обязательная доля, она наследует имущество бабушки по завещанию. А бабушка, принявшая наследство является собственником обязательной доли с момента смерти отца. И суд для установления этих фактов не нужен. Они очевидны и неоспоримы.