Вступление в наследство

Статус: Администратор
Город: Российская Федерация
Сообщений: 119
Отправлено 21.11.2011 в 20:58
Порядок вступления в наследство.
Статус: Юрист
Город: Благовещенск
Сообщений: 3
Отправлено 12.05.2012 в 09:26
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и одновременно.Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. (ст. 1152 ГК РФ)
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Способы принятия наследства ст. 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства ст. 1154 ГК РФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шести мес., отпущенных для принятия наследства
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 16
Отправлено 22.04.2013 в 00:15
Здравствуйте. Не будем ссылаться на нормативно-правовую базу, дело в том, что при вступлении в наследство возникает ОГРОМНОЕ количество вопросов, коллизий,иногда требует применения разных отраслей (не только правовых), Итог: Зависит от "Господина случая". Спасибо за внимание.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 20.11.2014 в 20:44

Никакого порядка ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО, не существует. Так как не существует самого понятия "вступить в наследство".

Статус: Клиент
Город: Самара
Сообщений: 8
Отправлено 07.02.2017 в 19:27

дело в том, что при вступлении в наследство возникает ОГРОМНОЕ количество вопросов, коллизий,иногда требует применения разных отраслей (не только правовых), Итог: Зависит от "Господина случая".