Может ли беременная получить декретные, если не работает?

Статус: Юрист
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Отправлено 26.11.2014 в 12:27
Цитата:
Я беременная, не работающая. Могу ли я получить декретные от государства?
http://www.yurist-online.net/question/61974


Корректировка ответа.

Немного подправлю коллегу. Произошли изменения. Обратиться для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет Вы имеете право не позднее 6 месяцев после достижения ребенком полуторагодовалого возраста.

Статус: Юрист
Город: Самара
Сообщений: 4
Отправлено 26.11.2014 в 12:40

Всем уважаемым коллегам доброго дня
Считаю, может
Конкретизирую,именно :
- будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 412,08 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.
- будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. Причем вне зависимости от того на бюджетном или на коммерческом отделении студентка обучается. - пособие положено.
Статья 8 «Размер пособия по беременности и родам» Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статус: Юрист
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Отправлено 26.11.2014 в 14:54

Уважаемая коллега, и Вам доброго дня. Перечитайте, пожалуйста, дополнение. То, что Вы указали, совершенно не по теме, к сожалению. Вы ошиблись в сроках подачи документов.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 27.11.2014 в 11:29
Цитата (Наталья Викторовна, 26.11.2014 14:54):
Уважаемая коллега, и Вам доброго дня. Перечитайте, пожалуйста, дополнение. То, что Вы указали, совершенно не по теме, к сожалению. Вы ошиблись в сроках подачи документов.



А где ошибка, если не секрет? Три раза перечитала ответ, так и не поняла.

Статус: Юрист
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Отправлено 27.11.2014 в 12:01

Ошибка в том, что эксперт указал о возможности подать документы не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Были изменения в законодательстве, документы подаются не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком полуторагодовалого возраста. Мне становится непонятно, что разница считается несущественной и специалисты ее не видят

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 27.11.2014 в 12:15
Цитата (Наталья Викторовна, 27.11.2014 12:01):
Ошибка в том, что эксперт указал о возможности подать документы не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Были изменения в законодательстве, документы подаются не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком полуторагодовалого возраста. Мне становится непонятно, что разница считается несущественной и специалисты ее не видят


Эксперт совершенно ПРАВИЛЬНО указал, что подать документы на получение ЕДИНОВРЕМЕННОГО пособия при рождении ребенка можно только в течение шести месяцев с момента его рождения.

А вот что такое единовременное пособие по беременности и родам, для меня осталось загадкой (?)

Статус: Юрист
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Отправлено 27.11.2014 в 12:43

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2014 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2014 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.



http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статус: Юрист
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Отправлено 27.11.2014 в 12:57

Все, теперь и я разобралась. Прошу прощения. Очень много работы, не сразу увидела, что про пособие по уходу за ребенком указано правильно - не позднее 6 месяцев после полутора лет. Наталья Руслановна, при желании у многих можно найти опечатки, все работают, думаю, люди поняли, что речь шла про пособие при рождении ребенка. Для меня важнее было указать про сроки, но позже заметила, что эксперт ниже указал все верно. Все во благо пользователя, мыслей обидеть эксперта не было.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 27.11.2014 в 14:33
Цитата (Наталья Викторовна, 27.11.2014 12:57):
Все, теперь и я разобралась. Прошу прощения. Очень много работы, не сразу увидела, что про пособие по уходу за ребенком указано правильно - не позднее 6 месяцев после полутора лет. Наталья Руслановна, при желании у многих можно найти опечатки, все работают, думаю, люди поняли, что речь шла про пособие при рождении ребенка. Для меня важнее было указать про сроки, но позже заметила, что эксперт ниже указал все верно. Все во благо пользователя, мыслей обидеть эксперта не было.



Конечно. Равно как и все поняли, что декрет это нечто до 3-х лет ребенку. Хотя в реальности это совсем иное.

Что касается каких-то обид, то надеюсь у эксперта их нет и не было.