Остановил инспектор ГИБДД вне поста. Протокол по статье 19.3 КОАПФ

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 06.02.2015 в 14:12
Цитата:
Остановил инспектор ГИБДД вне поста. Попросил быть понятым. Отказался из-за отсутствия времени.
Инспектор потребовал предъявить документы. Я предупредил о незаконности требований и потребовал предъявить основание. Инспектор заявил, что есть план-перехват задолжников, но подтверждающие сведения он отказался представить.

Я потребовал из-за конфликта вызвать ответственного. Инспектор отказался.
Я позвонил 112, прислали участкового, который составил протокол о происшествии.

Приехали сотрудники ППС, не знаю кто их прислал. Инспектор настаивал с угрозами силового принуждения при сотрудниках ППС предъявить документы и страховой полис. Я согласился предъявить их при понятых. Инспектор составил протокол без моего присутствия по статье 19.3 КОАПФ и привёл понятых. Я предложил инспектору при понятых и при присутствующем участковым посмотреть документы, он отказался смотреть мои документы. Инспектор производил видеофиксацию о моём согласии предъявить документы при понятых.

Инспектор принудил меня поехать в отделение ОВД при этом при мне протокол административного задержания не был составлен. В отделении ОВД сняли отпечатки пальцев без моего согласия. Затем меня отвезли в суд где я давал показания. В суде инспектор предъявил свой видеоматериал, где видно, что я согласен был при понятых предъявить документы. Судья это отметил. Судья делала замечания инспектору по поводу его действий после моего отказа быть понятым (цитата: "Зачем ты дальше полез?").

Подскажите:
Прокомментируйте, пожалуйста законность действий инспектора по ходу моего описания. Могу ли я обжаловать его действия?
http://www.yurist-online.net/question/65118


Уважаемые Коллеги! В ст.25.7 КоАП РФ записано "В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо". Мы видим, что записано "может быть привлечено". Есть такие случаи, когда понятой требуется. Но в этой статье нет ни обязанности быть понятым, ни права отказаться быть им. Это в отличии от ст.60 УПК РФ, в которой записано "Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд". Теперь ситуация. Инспектору ДПС нужен понятой. Никто не хочет. Как ему быть? И откуда взято то, что проезжающий водитель не обязан быть понятым? Причём так категорично. Мне этот аноним написал, что судья вернула протокол для уточнения по какой статье привлекать.

Статус: Юрист
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Отправлено 06.02.2015 в 16:25
Ключевое слово "может"))
Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 06.02.2015 в 17:12

Вы правы. Ключевое слово "может". Оно ничем не отличается от "имеет право".

Статус: Юрист
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Отправлено 07.02.2015 в 17:31

Вместе с тем, возникновение права в отношении чего - либо, не всегда влечёт за собой в отношении того же "чего - либо" обязанность у другого лица. Вы же с этим согласны? Обсуждаемый случай - из той же серии)))))

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 07.02.2015 в 18:26

Но это законные требования инспектора. Ему нужен понятой. Даже два. И он вправе привлечь прохожего или водителя. Лицо может быть привлечено! Вот он и привлекает.

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 09.02.2015 в 11:19

Самое интересное то, что все ответили. Не имеет права. 100 чел.проехали и никто не хочет. Это по вашему. Инспектор предъявил законные требования. Быть понятым! Самое интересное, все ответили для получения оплаты. И не более того!

Статус: Юрист
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Отправлено 09.02.2015 в 13:22

Ок. Он может привлечь. Но он не может обязать. Следовательно, остановить и попросить/предложить/убедить никто и ничто ему не мешает. И, даже, наоборот, закон ему это разрешает. Но предпринять меры для обязания у гаишника - увы, нет!. Потому никто и ничто в это время не мешает "лицу" отказаться от такого участия.
На том и разошлись наши герои).

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 10.02.2015 в 06:46

А в чём вы видите разницу между может привлечь и не может обязать? Он "может привлечь",значит он имеет право это сделать. Это его законное требование. За невыполнение законного требования протокол.

Статус: Юрист
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Отправлено 11.02.2015 в 17:36

)))))))) о-о-о! протокол? Протокол - это акт, фиксирующий факт правонарушения, не так ли? Но факта правонарушения не имеется, ибо отказавшись, наш клиент всего лишь воспользовался своим правом: согласиться или нет. Ведь его ничто не обязывало согласиться.

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 12.02.2015 в 02:09

Нет, ну вы понимаете, что инспектор может привлечь, значит его требование, законное требование, обязаны выполнить. Ответьте на вопрос. Что делать инспектору, если никто не соглашается? Кому охота терять время? Даже мимо ДТП проезжают, не интересуясь последствиями. Так что извините, протокол и всё остальное!

Статус: Юрист
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Отправлено 12.02.2015 в 15:32

Сергей Васильевич! У инспектора есть право, но нет обязанности у нашего героя.
У Вас есть право быть президентом. Но ни у кого нет обязанности избрать Вас, если Вы решили использовать такое своё право.
Но есть процедура, которую необходимо исполнить, если Вы намерены воспользоваться таким правом. И только в том случае, если вся процедура будет соответствовать законному порядку, в т.ч., будет достигнуто наибольшее количество голосов, - только тогда Вы можете рассчитывать на реализацию своего права стать президентом, а у соответствующих органов будет обязанность контролировать весь процесс.
В рассматриваемом нами с Вами случаем - увы, нет процедуры, предусмотренной законом. Есть, конечно, "Наставление", являющееся руководством для сотрудников ГИБДД, а не для граждан; есть практика сотрудников ГИБДД.
Но ничего, обязывающего граждан быть понятыми в такой ситуации - не имеется.

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 12.02.2015 в 16:06

Каждый при своём мнении! Это естественно. Хоть бы написал наш герой. Приятно было пообщаться. Удачи Вам во всех делах, Ольга Владимировна!

Статус: Юрист
Город: Архангельск
Сообщений: 9
Отправлено 13.02.2015 в 12:52

И кстати, я не участвовала в гонке за 100 рублями)) Бог дал мне способности суммы побольше зарабатывать. Зачастую на вопросы здесь я отвечаю уже за пределами первых четырёх - по платным и только потому, что не могу не ответить - люди за реальной помощью обращаются, а не за тем, что тут порой выдаётся.
А Вам Сергей Васильевич, тоже желаю успехов! Это очень хорошее качество для юриста - не оставлять места для сомнений. Думаю, Вы поняли, о чём я)