Декретные выплаты при оформлении опекунства

Статус: Юрист
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 5
Отправлено 25.05.2015 в 11:36
Цитата:
здравствуйте у меня такой вопрос. У меня ребенок под предварительная опека сначала была 5 месяцев. Потом опеку оформили уже 5 мес. тоже. Мы лишили мать родительских прав 2 месяца назад. Мне надо было подать заявление, чтобы меня отпустили в декретный отпуск.
В этот момент я уже была в декрете. За второго ребенка, мне его прервали, дали отпуск за третьего, который под опекой. За те месяца, которые ребенок был под опекой, и мать не была еще лишена род.прав мне должны выплатить с какого момента? После лишения или когда была опека, или до предварительной?
http://www.yurist-online.net/question/69101


Неправильное применение закона Морозовым Игорем Владимировичем

Статус: Юрист
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 5
Отправлено 25.05.2015 в 11:44

Действительно, в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам имеющим детей лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) до достижения ребенком возраста полутора лет.
Однако в указанном абзаце говорится об опекунах, не подлежащих обязательному социальному страхованию. В нашем же случае заявительница, как следует из ее вопроса работает по трудовому договору, то есть подлежит обязательному социальному страхованию. Более того она перед указанным отпуском по уходу за ребенком уже находилась в отпуске по уходу за другим ребенком. Представляется что в дополнение к выплатам за тот отпуск выплаты за подопечного ФСС РФ производить не будет