Хочу открыть бизнес, но есть долг приставам

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 19.10.2015 в 12:16
Цитата:
Привет. Хочу открыть небольшое СТО, но у меня есть исполнительные производства по долгам на сумму 90000 тыс рублей. Звонил приставу и сказал что буду оплачивать, на что он сказал что приедет и всё опишет даже оборудование в мастерской, но я этим зарабатываю деньги. Скажите, пожалуйста, что делать.
http://www.yurist-online.net/question/73987


Совет Сарминой Елены. Имхо, не корректный. Клиент потеряет и деньги, и, велика вероятность, бизнес. Если уж рекомендуете что-то, то указывает последствия. Тогда уже просто залог оборудования рекомендовать под (по факту) фиктивный заем от родственника. Ему гораздо проще сделать рассрочку платежа, чем неясную и непонятно что дающую схему аренды.

Статус: Юрист
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Отправлено 19.10.2015 в 13:26

Уважаемый Матч Пойнт, по таким схемам работают многие, причём очень успешно. Фиктивный заем от родственника тем и опасен, что он фиктивный. А аренда не будет признана фиктивной по данной схеме, если все сделать так, как я сказала. Спорить с Вами не имею желание и не вижу смысла.

Статус: Юрист
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Отправлено 19.10.2015 в 14:43
Последний коммент удален.
Сообщение изменено 19.10.2015 15:07 пользователем Юрист; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 19.10.2015 в 16:05

Но при займе (заем - реальная сделка, факт передачи денег и ничего фиктивного) оборудование будет просто в залоге. А при аренде - уже не его. А эффект один - выведено из под взыскания, банкротство не предполагается, зачем предпринимателю такой риск (отдавать также по фиктивной по факту сделки право собственности)? Тем более, что это имущество необходимо для профессиональной деятельности и не дороже 1000 мрот, его тоже не заберут. Включить в опись могут, забрать - тут можно отстоять.

Статус: Юрист
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Отправлено 19.10.2015 в 19:17

Залог не будет вечным, это во-первых, во-вторых, неизвестна реальная цена оборудования, больше или меньше 100 МРОТ. А в-третьих, сколько юристов столько и мнений.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 19.10.2015 в 21:32

Так и кредит не будет вечным, тем более при грамотной рассрочке. Зачем лишаться оборудования? Какой в этом юридический и коммерческий смысл в данном случае, если есть другие способы? Однако вы правы в том, что юристов и мнений много.

Статус: Юрист
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Отправлено 19.10.2015 в 21:56

Рассрочка зависит от многих обстоятельств, в особенности от суммы кредита и платежеспособности должника и согласно позиции КС РФ не должна ущемлять интересы кредитора. Так что рассрочка - это не панацея. Существует много факторов, касающихся долга и личности должника, о которых нам неизвестно. Отвечая на вопрос, я исходила из невозможности рассрочки ввиду неплатежеспособности должника. А Вам совет: меньше нерва.

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 20.10.2015 в 00:03

Я согласен с Сарминой Е.А. Сколько юристов, столько и мнений. И не следует бежать к красной кнопке, делая оценку ответа другим, при этом считая, что именно мой правильный. Я так не делаю и не собираюсь. Если так юрист отвечает, значит знает, был опыт, уже применял на практике. Каждый должен следить за своим ответом! Это призыв!

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 20.10.2015 в 00:14

*в легком недоумении* прочтя "меньше нерва", откланялись. Казалось бы, ничто не предвещало.

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 20.10.2015 в 06:19

С уважением ко всем! И всем ВСЕГО!