Муж хочет при разводе забрать половину квартиры. Получится ли это у него?

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 27.10.2015 в 16:04
Цитата:
Здравствуйте. Я хочу развестись. У нас несовершеннолетняя дочь. Квартира в ипотеке. Записана в долях поровну. Стоимость квартиры на тот момент составляла 1400т.р. Я продала однокомнатную квартиру квартиру за 900т.р. и вложили эти деньги в погашение ипотеки, остальные выплачиваем. Муж сейчас хочет при разводе забрать половину квартиры. Получится ли это у него?
http://www.yurist-online.net/question/74424


Зачет по алиментам не допускается

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 27.10.2015 в 16:05

Я свой ответ дала выше. Но вот высказывания по поводу зачета в счет уплаты алиментов необоснованны, кроме того законом прямо запрещен зачет по алиментным обязательствам, такие решения суды не выносят!!!

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 27.10.2015 в 16:27

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Как с этим быть? Поэтому и было рекомендовать со ВСЕМИ бумагами и информацией идти к юристу, чтобы можно было решить вопрос по доле мужа. Зависит от того, кто где прописан и т.п.

Еще есть ст. 118 СК РФ, другой случай, но суть та же - передать свое (подчеркиваю) имущество ребенку в счет уплаты алиментов. Рассмотреть этот вариант вполне законно.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 27.10.2015 в 16:30

Вполне возможно что в юридическом смысле употреблено некорректно слово "зачет", но клиенту так для общего понимания картины и последующей консультации у юриста на месте будет проще.

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 27.10.2015 в 18:20

Но всё же такие решения о предоставлении имущества в счет алиментов выносятся редко и лишь в исключительных случаях, так как назначение алиментных обязательств - обеспечение текущих жизненных потребностей, что наиболее соответствует интересам ребенка, которые прежде всего будет оценивать суд. Обычно суд выносит такие решения при переезде плательщика алиментов в другую страну на постоянное место жительства.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 27.10.2015 в 23:27

отнюдь не такая редкость как кажется, при отъезде заграницу да но чуть другая ст. СК РФ