Запрещенные технические средства (могу ли купить радиотехническое средство для обнаружения радиожучков?)

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 31.10.2015 в 12:20
Цитата:
Могу ли я приобрести и использовать как физическое лицо радиотехническое средство для обнаружения радиожучков и скрытых видеокамер (индикатор вч поля). Не подпадает ли данное устройство в перечень Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214
http://www.yurist-online.net/question/74790


Уголовная и административная ответственность предусмотрена лишь за оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 31.10.2015 в 12:21

Средства для обнаружения жучков к средствам для негласного получения информации не относятся. Следовательно за их использование лицо не может быть привлечено к административной либо уголовной ответственности.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 28
Отправлено 31.10.2015 в 12:58

Здравствуйте!

Дело в том, что "радиожучки" и т.п. могут устанавливать на ЗАКОННЫХ основаниях только спецслужбы... Произвольно вторгаться в деятельность спецслужб ни кто не имеет право. Если гражданин полагает, что за ним ведется наблюдение или производится сбор информации о нем, то этот гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы, которые проведут соответствующую проверку.

Купить радиотехническое средство для обнаружения "радиожучков", вероятно можно, но сбыт и приобретение в частных целях - незаконны. т.к. эти устройства также являются средствами для сбора информации.

Если совсем скучно будет, зайдите на ЛЮБОЙ "радиорынок" и задайте вопрос: где продается радиотехническое средство для обнаружения "радиожучков"? Увидите реакцию человека к кому обратились... Да вы и не найдете эти устройства в открытой продаже для граждан. При чем, нет этих устройств в продаже не из-за того, что "быстро раскупают"... тем более, что спрос рождает предложения.

Следует заметить, что приобретая подобное устройство гражданин будет опираться на полученную ранее информацию, а при возникновении у него проблем (из-за незаконного оборота указанного средства)этот гражданин пойдет за помощью не за виртуальной, а за реальной юридической помощью.

Ко всем с Уважением!

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 28
Отправлено 31.10.2015 в 13:15

Как уже отмечалось, после санкционированной установки спецслужбами специальных технических средств (например, для негласного получения информации в оперативных целях), образуется технический канал, через который поступает информация...

Так, вот радиотехническое средство для обнаружения "радиожучков", в данном случае, является специальным техническим средством для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.

Считает кто-то, что за ним ведется наблюдение (законное/незаконное) - идет в правоохранительные органы и пишет соответствующее заявление.

Надо отметить, что частные службы безопасности приобретают подобные при наличии соответствующей лицензии...

И, снова с Уважением ко всем.

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 31.10.2015 в 17:16

Читайте внимательно ст.138.1 УК РФ. Незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Про технические средства для выявления таких средств ничего не сказано.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 28
Отправлено 01.11.2015 в 15:58

А дела уголовные возбуждаются и до суда доводятся....