Как правильно поступить родителям в защиту своего ребенка? Избила одноклассница

Статус: Юрист
Город: Туапсе
Сообщений: 1
Отправлено 15.01.2016 в 19:06
Цитата:
Мою дочь побила старшеклассница, из-за ревности к мальчику, как правильно поступить? В раздевалке физкультуры, девочка, начала разговор с моей дочерью о том чтоб она больше не общалась с мальчиком, моя дочь сказала что ничего делать не будет, та в свою очередь сказала раз по хорошему не хочешь будет по плохому, после урока, девочка толкнула, мою дочь, дочь ударилась о дверь, затем девочка оцарапала мою дочь по лицу, каковы мои действия? Завтра иду к директору школы.
http://www.yurist-online.net/question/78463


Уважаемые коллеги.
Случаи, представленные в сообщении Анонима, возникают постоянно, и некоторые из них даже обсуждались по ТВ на Первом канале в передаче "Пусть говорят". Мы имеем дело с деяниями, подлежащими расследованию в порядке частного обвинения, дела по которым возбуждаются только судом. Поэтому, в моей практике, когда по поводу царапин на лице или синяка обращаются в полицию - в лучшем случае, приходит участковый, и то без энтузиазма, так как результаты проверки он реализовать не сможет - нет полномочий. С заявлением в суд может обратиться только потерпевший - другого варианта УПК не предусматривает. А полиция разъяснения в своих ответах не дает. Стандарт: "По фактам проведена проверка, основания для возбуждения уголовного дела органами внутренних дел отсутствуют." Прокуратура такую позицию подтверждает "влет". Хотелось бы узнать, может быть у кого-нибудь есть положительный опыт работы с ОВД в таких делах? Как сподвигнуть их к этому? И какие результаты были реально достигнуты?
С уважением, Карамышев К.М.