Регистрация недвижимости, нотариальное удостоверение сделок.

Статус: Юрист
Город: Чистополь
Сообщений: 4
Отправлено 22.08.2016 в 11:52

Добрый день! По новому закону о регистрации отдельных сделок у нотариуса сложилась очень сомнительная практика. Сделки купли - продажи по разным документам основания Росреестр отправляет регистрировать к нотариусу. Пример: Продавцу принадлежит квартира полностью, но по разным основаниям 1/5 долю в 2013 году купил и 4/5 в 2015, т.е два свидетельства. Ссылаются, что общедолевую собственность регистрирую нотариусы. Ноториальная регистрация таких сделок добровольна. Кто что думает???

Статус: Юрист
Город: Севастополь
Сообщений: 4
Отправлено 08.11.2016 в 23:32

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона о регистрации, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Таким образом, если потенциальный продавец владелец целого объекта недвижимого имущества (не зависимо от того приобрел он его частями или целиком) и отчуждает долю в праве - простая письменная форма допускается. При отчуждении доли в праве общей собственности придется идти к нотариусу для оформления сделки по переходу права.

Статус: Клиент
Город: Самара
Сообщений: 8
Отправлено 01.02.2017 в 14:47

Я развелся с женой и отдал ей купленную квартиру,она теперь живет с моим ребенком,хочу прописать там своего ребенка,но она сопротивляется и говорит,что только через суд,есть ли смысл от этого?

Статус: Клиент
Город: Самара
Сообщений: 8
Отправлено 05.02.2017 в 19:38

Я развелся с женой и отдал ей купленную квартиру,она теперь живет с моим ребенком,хочу прописать там своего ребенка,но она сопротивляется и говорит,что только через суд,есть ли смысл от этого?

Статус: Юрист
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 2
Отправлено 17.06.2017 в 16:58

В результате приобретения долей гражданин завладел целой квартирой. Выписка из реестра не покажет общую долевую собственность. Отчуждает гражданин не долю в праве собственности, а квартиру. Нет там никакой нотариальной сделки!