Долг жкх и банкротство

Статус: Клиент
Город: Москва
Сообщений: 5
Отправлено 14.10.2016 в 00:04

Здравствуйте! Возникла такая проблема. У меня есть долг за квартплату. Квартира в совместной собственности без определения долей у меня и мой дочери. Я подала заявление на банкротство физ. лица. Жилищник в свою очередь, как узнал об этом подал иск в районный суд на меня и на дочь. Квитанции всегда были на меня и оплачивала все я, так как дочь была маленькой, училась и т.д. Юристы жилищника приложили выписку из домой книги, где написано, что собственники я и моя дочь и требуют всю оплату с нас двоих (ссылаются на ст. 249 ГК РФ). Что можно с этим сделать? Могу ли я забрать весь этот долг на себя, чтобы его можно было списать через банкротство или хотя бы уменьшить часть дочери?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 8
Отправлено 17.05.2017 в 16:08

Здравствуйте! в соответствии с подп.5 п.2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Ваша дочь так же является собственником как и вы, следовательно по достижению её совершеннолетия долги делятся между вами двумя(собственниками).

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.(ст. 249 ГК РФ)
С согласия кредитора (жилищника), Ваша дочь может оформить переуступку долга на вас в виде трехстороннего соглашения.