Взыскание субсидии на оплату коммунальных услуг

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Отправлено 06.12.2016 в 19:04
Цитата:
Здравствуйте, за какой период могут взыскать необоснованно полученную субсидию на оплату коммунальных услуг? Ответчик получал ее 7 лет, можно ли взыскать за весь период? Спасибо
http://www.yurist-online.net/question/98807


Коллеги, субсидия подтверждается гражданами каждые 6 месяцев. Ответственность за предоставление достоверных документов лежит на заявителе. Допустим ситуацию, что заявитель все 7 лет предоставлял справку о заниженных доходах, а фактически получал доход, лишающий его права на получение субсидии и орган выплачивающий субсидию узнал об этом сейчас. Как по Вашему можно тогда за 7 лет предоставления не достоверной информации взыскать переплату!???

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Отправлено 06.12.2016 в 19:08

Коллеги, а если о переплате стало известно только сейчас?

Статус: Юрист
Город: Челябинская область
Сообщений: 1
Отправлено 06.12.2016 в 19:32

Начиталась судебной практики и НПА, и вот что нашла: согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в случае предоставления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, возврату в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, подлежит вся сумма выплаченных субсидий.
Получается можно!

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Отправлено 06.12.2016 в 20:40

Вот и я говорю что можно! А то в ответе на вопрос как белая ворона! Все говорят нельзя, клиент сомневается )

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 06.12.2016 в 21:27

В данном случае мной все же не усматривается умысла на предоставление заведомо недостоверной информации. Поэтому говорить о применении п. 61 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 №761 нельзя. Опять же по правилам гражданского процесса обязанность доказать факт заведомо недостоверной информации, а не наличие ошибки органа по начислению субсидии возлагается именно на сам этот орган.
Да и с чего Вы решили, что Постановление Правительства от 14.12.2005 №761 имеет боьшую юридическую силу чем ГК РФ, установивший сроки исковой давности?
В данном случае номры ГК РФ имуют больший приоритет.

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 07.12.2016 в 05:53

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Согласно п.60 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761, предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

Пункт 61 Правил звучит так. " Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Где вы увидели, что возврату подлежит вся сумма выплаченных субсидий? А вот в соответствии с законодательством РФ означает, что надо не забывать о сроке давности. Предположим ситуацию. С момента последней необоснованной выплаты субсидии прошло более трёх лет. Если получатель заявит ходатайство о применении исковой давности, то органу социальной защиты откажут в требовании вернуть субсидию. Но мне автор вопроса сообщила, что обнаружили в ноябре 2016 г. Значит взыскать могут за период не далее ноября 2013 г. Это же аналогично требованиям банков, пенсионного фонда и т.д.

Это моя позиция и я отстаивал бы её в суде.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Отправлено 07.12.2016 в 07:32

Да Алексей Владимирович, согласна, что из вопроса трудно сделать вывод о причинах переплаты.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Отправлено 07.12.2016 в 07:36

Я не в коем случае не решила, что ГК имеет меньшую силу, напротив, ГК и говорит, что срок давности исчисляется с момента когда узнали или должны были узнать, а уже Постановление говорит, о том что обязанности проверки документов на органе нет, заявитель несет ответственность за предоставление достоверной информации.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Отправлено 07.12.2016 в 07:38

Там ситуация в том, что получатель имела в этот период (7 лет) иные доходы, о которых не сообщала. В 2016 соц. защита провела проверку и выявила, что доход превышает нуждаемость.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Отправлено 07.12.2016 в 20:18

Мы с автором нашли административный регламент по данной услуге действующий в их регионе, там прописана обязанность, а не право соц. защиты проверять достоверность предоставленных данных, и теперь с уверенностью можно говорить, что они "должны были узнать" о нарушенном праве и конечно 3 года исковой пропустили.
Сергей, а на нашей с Вами "малой родине" - в Барнауле, иной административный регламент и практика суда такова, что взыскивают и за 4 года, это я Вам как бывший юрист соц. защиты утверждаю )