Военкомат: не дают продолжить обучение после бакалавриата

Статус: Юрист
Город: Балашиха
Сообщений: 2
Отправлено 28.04.2017 в 20:26
Цитата:
Здравствуйте! Меня зовут Владислав. Вчера я прошел медкомиссию в военкомате. После чего, у товарища военкома просил отсрочку в связи с учебой. 5 июня у меня защита. Я ему объяснил ситуацию, что хочу продолжить учиться, поступать в магистратуру после бакалавриата. Он , мягко говоря, сказал мне нет, отслужишь и дальше будешь учиться, дал отсрочку до 30 мая. Я так понял, что им нужно выполнить план и как можно больше призывников забрать в армию. Вопрос у меня такой: имею ли я право поступать и учиться дальше? По опыту предыдущих выпускников, они без проблем поступили в магистрату и проблем с военкоматом не было.
http://www.yurist-online.net/question/110709


Есть закон, есть Конституция. Пусть люди учатся, если хотят!

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 8
Отправлено 17.05.2017 в 14:39

Здравствуйте!
С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Чтобы получить еще одну отсрочку после окончания бакалавриата, должно быть соблюдено несколько обязательных условий:

очное обучение, государственная аккредитация образовательной программы магистратуры;
непрерывность образовательного процесса, поступление на магистратуру в год окончания бакалавриата.
Распространено убеждение, что поступать можно только в тот вуз, в котором студент обучался на бакалавриате. Однако это не так: если вышеуказанные условия соблюдены, то выбрать для поступления можно любую магистратуру.

Согласно закону, магистратура дает отсрочку от армии. Но если призывник успешно окончил бакалавриат, и не успел оформить отсрочку, он может быть призван на службу. Учебный или последипломный отпуск, оформленный учебным заведением, законной силы не имеют - отсрочки от призыва может оформлять только военный комиссариат.

Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру предусмотрена только в том случае, если гражданин окончил школу до достижения 18-летнего возраста. Молодым людям, достигшим совершеннолетнего возраста во время обучения в 11 классе, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу только для поступления на бакалавриат - таким молодым людям армия не дает поступить в магистратуру.

Отсрочка от призыва дается призывнику 1 раз. Однако из этого правила есть несколько исключений:

В том случае, если призывник получил первую отсрочку для поступления в вуз после школы, он может оформить вторую для обучения в бакалавриате.
Если призывник успешно сдал экзамены и в этот же год оформил отсрочку от армии по магистратуре (только после бакалавриата, специалисты и магистры не имеют подобного права).
Если призывник оформляет отсрочку от армии по магистратуре для поступления в аспирантуру.
Если призывник отчислился из аспирантуры, но затем поступил вновь, то отсрочка будет оформлена снова.
Как видите, главный критерий, позволяющий временно освободиться от службы снова и снова – непрерывность образовательного процесса. Не заберут в армию учащихся, если они поступают в новое учебное заведение в год окончания предыдущего (при условии что каждое новое учреждение это новый этап образования).