Супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака, но отец согласие не дает

Статус: Юрист
Город: Ивантеевка
Сообщений: 6
Отправлено 22.05.2017 в 20:44
Цитата:
Здравствуйте! Бывший муж платит алименты по решению суда, но участия в жизни ребенка никакого не принимает, имеет другую семью и двоих детей. Мой нынешний супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Бывший муж отказывается давать добровольное согласие. Как нам быть?
http://www.yurist-online.net/question/112948


Предложение бесполезной помощи

Статус: Юрист
Город: Ивантеевка
Сообщений: 6
Отправлено 22.05.2017 в 20:45

Уважаемый Олег Эдуардович, интересно, а как Вы собрались удочерять ребенка через суд, без согласия живого, не лишенного родительских прав отца?

Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 5
Отправлено 23.05.2017 в 04:59

Я не собирался ее удочерять. А желающий может это сделать в судебном порядке. Этот спор тоже можно разрешить в суде.

Статус: Юрист
Город: Ивантеевка
Сообщений: 6
Отправлено 23.05.2017 в 11:20
Цитата (Олег Эдуардович, 23.05.2017 04:59):
Я не собирался ее удочерять. А желающий может это сделать в судебном порядке. Этот спор тоже можно разрешить в суде.



Вопрошающая четко указывает, что алименты уплачиваются, а соответственно это является участием в содержании ребенка. Оснований к удочерению без согласия отца в данном случае НЕ имеется

Статус: Юрист
Город: Ужур Красноярский край
Сообщений: 31
Отправлено 25.05.2017 в 19:19

Уважаемый коллеги, у нас по закону как можно удочерить или лишить родительских прав или нотариальное согласие на усыновление.оснований для лишения род.прав нет-алименты платятся, я так понимаю, и нотариального согласия не будет.

Статус: Юрист
Город: Ивантеевка
Сообщений: 6
Отправлено 25.05.2017 в 20:45
Цитата (Лакоткина Юлия Анатольевна, 25.05.2017 19:19):
Уважаемый коллеги, у нас по закону как можно удочерить или лишить родительских прав или нотариальное согласие на усыновление.оснований для лишения род.прав нет-алименты платятся, я так понимаю, и нотариального согласия не будет.




Так об этом и речь

Статус: Юрист
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Отправлено 12.06.2017 в 19:24

Евгений, Вы тоже можете усыновить детей Олега Эдуардовича без его согласия, поэтому баланс в мире сохранится )