Нотариальное удостоверение договора дарения доли

Статус: Юрист
Город: Казань
Сообщений: 1
Отправлено 04.10.2017 в 12:14

Необходимо безвозмездно передать детям и супругу доли в праве собственности на дом. Дом находится в собственности жены. С мужем изначально имеется брачный договор. То есть дом не находится в совместной собственности супругов.
в связи с получением маткапитала возникла необходимость выделить детям и мужу доли в этом доме.
В регпалате требуют нотариальное удостоверение договора дарения долей, ссылаются на изменения в законодательстве, с 2017 года.
Вот закон о внесении изменений
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Посмотрев данные изменения , считаю что в данном случае не требуется нотариального удостоверения. Если внимательно прочитать, то нотариально удостоверять нужно сделки по отчуждению долей в праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. В данном случае собственность не является общей, а принадлежит только жене. Кроме того, из смысла изменений понятно что они приняты с целью защиты прав остальных участников долевой собственности. Поэтому в законе и делается акцент на отчуждение долей ИМЕННО в праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Однако не все обращают внимание на эти два слова.
А как вы считаете?

Статус: Юрист
Город: Тверь
Сообщений: 2
Отправлено 11.03.2019 в 13:41

Здравствуйте! Доли выделить мужу и детям необходимо через нотариуса так как вы писали обязательство перед пенсионным фондом, что после покупки недвижимости вы обязуетесь выделить доли детям и мужу, и зафиксировать этот факт может только нотариус чтобы в росреестре зарегистрировали данную сделку. Иначе, регистрацию не проведут в Росреестре! Это стоит около 5 тысяч.