Как подать заявление в суд? Работодатель до сих пор не дал мне расчет

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 16.11.2017 в 22:10
Цитата:
Здравствуйте, 16.10 я уволилась по собственному желанию. Работодатель до сих пор не дал мне расчет (прошел почти месяц). Еще угрожает мне тем, что если я буду просить расчет, то он мне выплатит по минималке, а не так, как я получала. Как мне написать заявление в суд, чтобы он выдал мне расчет и причитающие выплаты(неиспользованный отпуск, моральный ущерб за пользование чужими денежными средствами)?
http://www.yurist-online.net/question/123098


Поступил вопрос: Как подать заявление в суд? Работодатель до сих пор не дал мне расчет. Здравствуйте, 16.10 я уволилась по собственному желанию. Работодатель до сих пор не дал мне расчет (прошел почти месяц). Еще угрожает мне тем, что если я буду просить расчет, то он мне выплатит по минималке, а не так, как я получала. Как мне написать заявление в суд, чтобы он выдал мне расчет и причитающие выплаты (неиспользованный отпуск, моральный ущерб за пользование чужими денежными средствами)?
Ответ был дан, но есть юристы, которые не знают, что понятие исковая давность не применима в трудовом праве. В статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что исковой давностью является срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исковая давность по трудовым спорам – так зачастую называют срок для обращения в суд по трудовым спорам. Однако, это неверная формулировка, так как гражданское право не регулирует трудовые отношения. Согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения регулируются трудовым законодательством и иными законами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, во всех случаях, когда речь идет об исковой давности по трудовым спорам, следует употреблять термин - срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
3 июля 2016 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», существенно изменяющий одну из норм Трудового кодекса Российской Федерации.
Итак, с 3 октября 2016 года до одного года увеличены сроки обращения в суд по искам о взыскании зарплаты. Изменения внесены в статью 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Теперь работники могут обращаться в суд в течение 1 года с того момента, как им недоплатили зарплату или задержали другие выплаты. Например, выходное пособие при увольнении. Ранее этот срок составлял всего 3 месяца, что существенно осложняло защиту прав работников, так как мало кто решался сразу же идти в суд. Кроме того, многие работники пропускали трехмесячный из-за того, что писали жалобы в государственную инспекцию труда или прокуратуру, после чего ждали ответа, который нередко носил формальный характер, не решающий суть жалобы.
Таким образом, с 3 октября 2016 года работники по поводу незаконного увольнения могут обращаться в суд в течение 1 месяца с момента выдачи трудовой книжки или получения копии приказа об увольнении. Дисциплинарные взыскания обжалуются в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал о них. По поводу невыплаченной заработной платы, выходного пособия, других причитающихся сумм работник может обратиться в суд в течение 1 года со дня их невыплаты.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 17.11.2017 в 11:48

Я думаю, что коллега Ольга Анатольевна не много не в ту ветвь стала комментировать как подать заявление. Поскольку вопрос стоял как подать заявление в суд заявление, а не в течение какого срока его подать. Считаю, что ответ был дан конкретный и исчерпывающий.