Изменник суммы в ДКП авто

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 27.11.2017 в 10:20
Цитата:
Добрый день. Был заключён ДКП авто, машину была оформлена на нового покупателя. И после 3ех дней спахыотились, что сумма там неверная, должно быть 900, а стоит 90. Делали за 300 р в конторке. Есть ли вариант уже после постановки машины на учёт, что-то сделать? Например расторгнуть его? Или сделать доп соглашение? Стороны согласны. Спасибо за ответ.
http://www.yurist-online.net/question/123718


Является ли регистрация транспортного средства в ГИБДД регистрацией права собственности и регистрацией перехода права собственности при продаже автомобиля?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 10.02.2018 в 17:54

Решение Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547

Право собственности на транспортное средство возникает из сделок, дарения, купли - продажи и т.п. сделок после их заключения и передачи имущества, а не после их регистрации органом внутренних дел. Регистрация транспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26030/

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 10.02.2018 в 20:56

Верно, ВОРОН КУС. Но ведь бывает спорят некоторые юристы, считают, что с момента регистрации в ГИБДД. Это неправильная позиция. Регистрация в ГИБДД - это регистрация самого автомобиля как вещи за собственником для получения государственного регистрационного знака, которая даёт разрешение на выпуск автомобиля на дороги общего пользования. Это как инвентаризация имущества с присвоением номера стулу, например, на котором сидела знаменитая Мымра. Если гоночным автомобилям не разрешено быть на дорогах общего пользования, то они не проходят регистрацию в ГИБДД. Но это не означает, что они не имеют собственника, который их по договору купли-продажи приобрёл.