Бывший муж требует отчет по алиментам, иначе грозится пойти в суд

Статус: Юрист
Город: Вологда
Сообщений: 3
Отправлено 07.02.2018 в 17:08
Цитата:
Получаю алименты на дочь, но бывший муж требует отчета или грозится пойти в суд. Какие отчеты я должна предоставлять? Имеет ли он право так сделать?
http://www.yurist-online.net/question/128063


А к чему отчет? Давайте исходить из того, что если ребенок одет, обут, накормлен, здоров, улыбается. Ходит в сад или школу. По возможности, ходит в секции/кружки доп. образования. То очевидно, что деньги расходуются оправданно. Ну, может быть (О, УЖАС!!!!) потратила 50 рублей себе на заколку.
Другое дело, если ходит в рванье и голодный.
А размер алиментов??? может 3000. Тогда действительно следует задаться вопросом "куда же она их тратит????"

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 07.02.2018 в 17:19

Кажется, я первый! Ну, Артём Николаевич, держитесь! Ша тут Вас Известная Половина помидорками-то закидает!)))

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 07.02.2018 в 17:25
Всем здравствуйте. Не нужно ёрничать по 50-ти рублям. Если возник такой вопрос, значит у отца есть основания подозревать и отнюдь не по заколкам. Свой ответ поддерживаю на 100%. Суд не сможет, он просто не будет иметь права не принять такое заявление от плательщика. Я привёл ст.3 ГПК РФ, согласно которой любой по любому вопросу, если он заинтересован в его решении, может обратиться в суд. Значит будут разбираться. Говорят, что такая проверка не предусмотрена законом. Но и не запрещена. Мы же говорим, когда это выгодно, что "что не запрещено, то разрешено". Так давайте скажем и здесь. Судебная практика обязательно наработается. Просто смельчаков нет пока. Возможно этот отец и станет первооткрывателем. Всем всего хорошего!
Сообщение изменено 07.02.2018 17:47 пользователем Юрист; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Вологда
Сообщений: 3
Отправлено 07.02.2018 в 17:38

Пусть нарабатывается практика. Но как рассчитывать расходы на ребенка? Пусть идет плательщик в суд. Но кто-то предлагал матери дать отчет. Туда каждый листок от рулона туалетной бумаги вписать? Как это представляете себе? И у нас те немногие, которые платят алименты - платят не заоблачные суммы. Я считаю, что нелепая затея. Она разумна, если алименты очень хорошие (в плане величины)

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 07.02.2018 в 20:33
Никто про туалетную бумагу и заколки речь не ведёт. И отец не будет размениваться на эту мелочь. Пусть такие расходы пойдут по статье "прочие расходы". Но получаемые, причём ежемесячно, например, 3, 5, 10 тысяч позвольте вас спросить, дорогая бывшая, некогда любимая супруга, на что вы их тратите с целью содержания ребёнка? Автору вопроса значит есть что скрывать и беспокоиться по этому поводу, т.к. вопрос задала она, а не плательщик алиментов. Ну и пусть отчитается, если нечего скрывать. Плательщик ведь отец. А мы сами консультируем, что бывшие супруги имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. И не забывайте, не хочет отчитаться, т.к. "закон не обязывает", то закон не запрещает в суд обратиться. А это значит разбираться будем и решение какое-то обязательно получим. Например такое. "Принять отчёт о расходовании алиментов получателем... Указать на недопустимость не целевого расходования денежных средств, полученных в качестве алиментов. Обязать получателя алиментов делать отчёт об их расходовании ежемесячно". Да, это непривычно, неизведанно, т.к. никто этого не делал, а институт алиментных обязательств имеет только дыры, выгодные получателю алиментов. Вы думаете мало таких жалоб от отцов?
Сообщение изменено 08.02.2018 05:35 пользователем Юрист; это 2-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Вологда
Сообщений: 3
Отправлено 08.02.2018 в 08:33

Доброе утро. А Вы думаете, что справедливо, когда назначают в твердой денежной сумме от прожиточного - 0,5. Расходы родителя, с которым остается ребенок выше. И, вроде, никто не спорит с этим. А суммы 3,5,10..... 10 - может быть, в зависимости от региона, а 3 и 5 - это смешно.