Отпуск перед отпуском по БиР

Статус: Юрист
Город: Обнинск
Сообщений: 40
Отправлено 19.03.2018 в 10:11
Цитата:
Здравствуйте! Пожалуйста,проясните ситуацию. Мне 04.06. уходить в отпуск по беременности и родам. По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск начинается с 01.09. Обратилась в отдел кадров с просьбой перенести отпуск на 1 апреля ( 52 дня) и плюс 12 дней неиспользованного отпуска за 2012 год. В итоге мне ответили, что могут дать только 8 дней и +12 дне (за 2012 год),т.к. больше я не заработала и авансом они отпука не дают. Я сослалась на ст.260 ТК РФ,однако и это не помогло. Как быть?
http://www.yurist-online.net/question/130251


Право на ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, ст. 260 ТК РФ.

Статус: Юрист
Город: Обнинск
Сообщений: 40
Отправлено 19.03.2018 в 10:18

Уважаемая Дегтярёва А.Г. Вы можете хоть 10 восклицательных знаков ставить, утверждая, что "Гарантия, установленная статьей 260 Трудового кодекса РФ, не зависит от того, были Вы в очередном трудовом отпуске или нет, на то она и гарантия". Ежегодный отпуск предоставляется один раз в течение рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ст.122, 123 ТК РФ). И если женщина свое право уже использовала за текущий рабочий год, то второй раз она взять ежегодный отпуск перед отпуском по БИР не может. Статья 260 ТК всего лишь дает право женщине уйти в ежегодный отпуск не по графику, а раньше, в любое время, когда ей нужно (опять же указанная гарантия как раз таки дублируется в ст.122, 123 ТК). Читайте внимательно кодекс, перед тем как кричать и утверждать. С уважением.

Статус: Юрист
Город: Северный Кавказ
Сообщений: 1
Отправлено 19.03.2018 в 11:02

По желанию беременной работницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

Статьей 124 ТК РФ предусмотрена возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска.

Правовой основой просьбы или требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, являются положения ст.260 ТК РФ.
Согласно ее содержанию, перед отпуском по беременности и родам или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной отпуск независимо от стажа работы у данного нанимателя.

Основанием в этом случае является заявление работницы и справка из медицинского учреждения, подтверждающая ее беременность (Письмо Роструда от 18 марта 2008 г. N 659-6-0).

Такой отпуск предоставляется авансом.

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях

Статус: Юрист
Город: Обнинск
Сообщений: 40
Отправлено 19.03.2018 в 11:50
Цитата (Дегтярева А.Г., 19.03.2018 11:02):
Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях



Где в моем ответе Вы увидели опровержение того, что женщина может использовать два отпуска подряд (ежегодный и следом по беременности и родам)?

Я указала на то, что женщина не может дважды использовать ежегодный отпуск за один рабочий год.

Вы же в своем ответе утверждаете следующее: "Гарантия, установленная статьей 260 Трудового кодекса РФ, не зависит от того, были Вы в очередном трудовом отпуске или нет! Для тогона и гарания!!!"

Таких понятий, как трудовой отпуск и декретный отпуск вообще нет в Трудовом кодексе, если что.

Как Вы сформулировали свой ответ, так Вас и поймут. Согласно Вашему ответу, не имеет значения была женщина в текущем рабочем году в ежегодном отпуске или нет. Ей в любом случае обязаны его еще раз предоставить на основании ст.260 ТК. Так вот это утверждение не соответствует трудовому законодательству, почему, смотрите выше.

Статья 124 ТК в данной дискуссии вообще неуместна.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 23.03.2018 в 01:09

Нина Викторовна!
Может я и посторонний в этом споре, но считаю, что высказывание не будет лишним. Ошибка Дегтяревой А.Г. очевидна, но это вряд ли стоит повышения голоса на коллегу.

Статус: Юрист
Город: Обнинск
Сообщений: 40
Отправлено 23.03.2018 в 04:34
Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 01:09):
Нина Викторовна!
Ошибка Дегтяревой А.Г. очевидна, но это вряд ли стоит повышения голоса на коллегу.



Каким образом я повысила голос на коллегу? Это уважаемая коллега кричала просто в своем ответе. Я всего лишь указала на то, что она не права, и только потому, что мой ответ поставили под сомнение своими неверными утверждениями, выделив их кучей восклицательных знаков.

Вот ответ Дегтяревой А.Г.:

Цитата:
Дегтярева А.Г. (19.03.2018 в 09:27:12)
Здравствуйте, уважаемая Василиса! Гарантия, установленная статьей 260 Трудового кодекса РФ, не зависит от того, были Вы в очередном трудовом отпуске или нет! Для тогона и гарания!!!В По Вашему желанию работодатель обязан предоставить основной трудовой отпуск в полном объеме и с полным расчетом в размере 100 % исходя из среднемесячного заработка до выхода в отпуск по беременности и родам. То есть расчет среднемесячного заработка такой же, как и для пособия по беременности и родам, только пропорционально количеству дней основного отпуска и с учетом дополнительного, если Вы этого пожелали.
https://www.yurist-online.net/question/130251



Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом, сколько восклицательных знаков в ее ответе.

Этим она попыталась опровергнуть мои слова, которые были всего лишь примечанием.

Цитата:
Мунасипова Нина Викторовна (19.03.2018 в 02:47:52)

Обратите внимание на то, что правом на ежегодный отпуск вы можете воспользоваться, если в текущем рабочем году вы его еще не использовали. Рабочий год составляет 12 месяцев, началом отсчета является день приема на работу.



И кто из нас повысил голос? ))

Ошибаться может каждый, но не в элементарных вопросах.

С уважением.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 23.03.2018 в 22:04
Цитата (Мунасипова Нина Викторовна, 23.03.2018 04:34):
Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 01:09):
но не в элементарных вопросах.


Это как сказать )))
После первого отрицательного отзыва, заслуженно полученного в ходе "погони" за лидерами рейтинга, я вздумал ревизию своих ответов. О, боже! Это было что-то!
Выкладывать напоказ собственные ляпы не совсем прилично, поэтому скажу мягко, что впечатления остались не самые приятные. Не от того, что перед коллегами неудобно выглядеть эким тупицей, а от того, что коллеги чаще всего молча проходят мимо. Наверное, стесняются высказать верную точку зрения. А зря!
Вы можете сказать, что я сейчас сам себе противоречу. Возможно. Но я, извините, считаю, что раз эта часть форума открытая, то вряд ли целесообразно выкладывать в сообщениях недовольство оппонентом, а достаточно несогласия. А недовольство лучше обсуждать чуть выше, где нет ушей и глаз клиентов ))).
Статус: Юрист
Город: Обнинск
Сообщений: 40
Отправлено 24.03.2018 в 11:55
Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 22:04):
Но я, извините, считаю, что раз эта часть форума открытая, то вряд ли целесообразно выкладывать в сообщениях недовольство оппонентом, а достаточно несогласия.



А Вы не считаете, что, прежде чем ставить под сомнение ответ другого юриста, выделяя еще при этом свои убеждения восклицательными знаками, нужно сто раз убедиться, что ты сам не ошибаешься, и только потом ответ публиковать? Хотя бы для того, чтобы не вводить клиента в заблуждение (о профессиональной репутации я молчу).

Полагаю, что если какую-то отрасль права ты знаешь не достаточно хорошо, но ответить прям аж приспичило, а проверить информацию просто лень, то нужно тихонечко, скромненько написать свой ответ, не акцентируя при этом внимания на опубликованных ответах своих коллег, дабы тем самым не создавать эту самую - спорную ситуацию))).

Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 22:04):
А недовольство лучше обсуждать чуть выше, где нет ушей и глаз клиентов ))).



Здесь Вы правы, но как показала практика, такие обсуждения обычно игнорируются. Мало кто умеет спокойно воспринимать критику в свой адрес, прислушиваться к мнению коллег и признавать свои ошибки. Соответственно ответы грамотнее и качественнее от этого не становятся.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 24.03.2018 в 20:54
Цитата (Мунасипова Нина Викторовна, 24.03.2018 11:55):
Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 22:04):
А Вы не считаете, что, прежде чем ставить под сомнение ответ другого юриста, выделяя еще при этом свои убеждения восклицательными знаками, нужно сто раз убедиться, что ты сам не ошибаешься, и только потом ответ публиковать? Хотя бы для того, чтобы не вводить клиента в заблуждение.

Я считаю, что, когда под одним сообщением появляется несколько различных мнений юристов, то каждый следующий в какой-то мере подвергает сомнению мнение предыдущего (предыдущих). Сомневаюсь, что современного клиента легко убедить или ввести в заблуждение восклицательным знаком.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 24.03.2018 в 21:04
Цитата (Мунасипова Нина Викторовна, 24.03.2018 11:55):
Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 22:04):
Мало кто умеет спокойно воспринимать критику в свой адрес, прислушиваться к мнению коллег и признавать свои ошибки.

Возможно. Но я бы при выражении этой мысли заменил бы выделенное словом "желательно".
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 24.03.2018 в 21:22
Цитата (Мунасипова Нина Викторовна, 24.03.2018 11:55):
Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 22:04):
Цитата (ВОРОН КУС, 23.03.2018 22:04):
А недовольство лучше обсуждать чуть выше, где нет ушей и глаз клиентов ))).

Здесь Вы правы, но как показала практика, такие обсуждения обычно игнорируются.

Есть ещё "личка". Я тут сравнительно недавно, но обратил внимание, что от "лички" серьёзный толк есть. Например, только за февраль я получил четыре или пять замечаний юристов. И в каждом случае авторам вопросов отправлял новую информацию с извинениями. Если не изменяет память, один даже поблагодарил.
Сам примерно с такой же частотой возражал коллегам. В том числе и Дегтяревой А.Г. Отрицательной реакции не было ни в одном случае.