Правомерность действий прокуратуры?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 11.05.2018 в 11:02
Цитата:
Здравствуйте! Получил уведомление из ПФР о взыскании пособия по уходу за пенсионером за 2017 год. При визите к специалисту ПФР я согласился с требованием и договорился о рассрочке платежей по возврату суммы пособий за 2017 год. Плачу своевременно уже в течение 3-х месяцев. Но получилась ситуация, что при проверке ПФР прокуратурой был выявлен этот факт. Теперь прокуратура через участкового требует с меня пояснений (пояснения со специалиста ПФР они уже взяли). Правомерны ли действия прокуратуры, если я не укрываюсь от выплат и вношу их ежемесячно.
http://www.yurist-online.net/question/133132


Правомочен ли прокурор поручать сотрудникам полиции вызывать к себе граждан для дачи объяснений?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 11.05.2018 в 12:05

По вопросу о законности действий прокурора, выразившихся в вызове к себе гражданина через полицию для дачи объяснений.
Прокурор в рассматриваемом случае, как я понимаю, в соответствии с главой 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" проводит проверку исполнения законодательства органом исполнительной власти (ПФР) при выполнении своих функций.
Согласно ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации":
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;
вносит представление об устранении нарушений закона.
4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Очевидно, что прокурор вправе вызывать граждан для дачи объяснений. Но вызов должен быть законным, то есть из него гражданин должен понять, что он вызывается для дачи объяснений по поводу нарушений закона.
Примечательным с этой точки зрения является Постановление Верховного Суда РФ от 06.06.2003 N 86-В03-9, в котором высшая судебная инстанция указала, что при решении вопроса об административной ответственности лица за невыполнение требований прокурора явиться в прокуратуру для дачи объяснений суд обязан выяснить законность такого требования.

Более того, в нашем случае речь идёт о вызове через участкового уполномоченного полиции. Статья 12 Федерального закона "О полиции" определяет перечень обязанностей полиции, среди которых нет обязанности исполнения законных, незаконных или каких бы то ни было иных поручений прокурора.
Причём пункт 2 данной статьи закона гласит, что иные обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон. То есть, фактически перечень обязанностей полиции, определённый ст. 12 закона о ней, является исчерпывающим.

Такая вот у меня краткая затравка. Был бы рад почитать доводы в опровержение да и просто мнения по этому поводу.