как поступить в данной ситуации

Статус: Юрист
Город: Новороссийск
Сообщений: 5
Отправлено 16.05.2018 в 13:16
Цитата:
Здравствуйте!год назад меня лишили водительского удостоверения и суд назначил административное наказание в виде 200 часов работ!но я так до сих пор и не явился,узнал не давно что грозит лишение свободы до полутора лет!теперь хочу исправить сложившуюся ситуацию,но не знаю как!подскажите пожалуйста как мне быть!
http://www.yurist-online.net/question/133487


Коллега Ворон КУС!
Скорее всего он был привлечен по Ст. 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 16.05.2018 в 14:32

Александр Владимирович!
Автор вопроса говорит об административном наказании. При выборе варианта ответа я исходил в том числе из этого. Если это уголовное наказание, меня несколько удивляет размер - 200 часов ОР. Обычно за данное преступление жёстче наказывают.
Но Ваша версия всё равно допустима, так как не все понимают разницу между административным и уголовным судопроизводством, приговором и постановлением и т.д.
Я б на Вашем месте отправил бы автору дополнительное сообщение (прямо под своим ответом) о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ при замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе. То есть, полтора года в зону топтать за уклонение от ОР - дудки, невозможные для реализации ни при каких обстоятельствах.