Оставление без рассмотрения в особом производстве

Статус: Клиент
Город: Мытищи
Сообщений: 1
Отправлено 18.05.2018 в 02:32

Пытался в особом пр-ве обжаловать отказ нотариуса в выдаче свид. о праве на насл. по закону. Проект свидетельства составил сам и представил в распечатанном и электронном виде. Постановления об отказе нет, есть письмо, где нотариус заявляет о прекращении переписки в ответ на мою телеграмму об отказе от оказания, получения и оплаты услуг ПТХ, готовности оплаты только тарифа. В заявлении - требования:
1) признать факт отказа,
2) признать его незаконным,
3) признать незаконной попытку обогащения за мой счёт,
4) обязать выдать свидетельство.
Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения, усмотрев спор о праве.
Кроме того пишут: "заявлено об установлении факта совершения нотариусом незаконных действий, между тем, в соотв. с п.10 ст.264 ГПКРФ в порядке ОП суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных НД или об отказе в их совершении".
Очевиден ли спор о праве? Я права нотариуса оказывать услугу, а также озвученную её цену не оспариваю, я говорю об отсутствии моего обязательства её заказывать.
А установление факта отказа и навязывания, и признание их незаконными - не подпадает под ОП по п.10 ст.264 ?
Срок обжалования определения ещё не истёк.
Можно ли подать заявление повторно, исключив требования 2 и 3 ? Течение срока обжалования отказа в НД на время рассмотрения в суде приостановлено, я правильно понимаю?
Можно ли это сделать, одновременно обжалуя определение?
Заранее благодарен.

Статус: Юрист
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Отправлено 10.06.2018 в 18:33

В вашем случае нужно тщательное разбирательство и рассмотрение обстоятельств.

Я считаю , что вам можно подать заявление повторно, исключив требования 2 и 3.


Одновременно обжаловать определение скорее всего не получится , это лучше делать по отдельности , т.е. сначала 1.пункт затем 2.пункт .