Компенсация льготного проезда на личном автомобиле

Статус: Юрист
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Отправлено 25.05.2018 в 18:53

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

В локальном нормативном акте прописано, что возмещение стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на личном автотранспорте производится только работнику. При этом возмещаются фактические расходы на бензин, но не более авиатарифа эконом класса при наличии прямого авиасообщения между городами, либо жд билета класса купе, если нет прямого воздушного сообщения. Ущемляет ли такое положение права работников, в случае если сумма фактических расходов превышает стоимость тарифа авиа или жд билета, а работник ездил на машине с семьей. Можно ли суммировать сумму по справке на 2-х человек (работника и супруга на иждивении)?

Статус: Юрист
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Отправлено 10.06.2018 в 18:21

Вы все верно подметили , возмещение производится только работнику , а не членам его семьи , если они конечно не трудятся вместе с ним.

Так, согласно положениям Трудового кодекса, компенсации подлежат следующие затраты работника:
на оплату имущества, взятого в аренду, и расходов на его содержание и использование;
на покупку билетов на проезд в общественном и междугороднем транспорте и оплату услуг такси при возникновении необходимости;
на ГСМ и ремонт личного автомобиля во время использования в служебных целях.
Размер компенсации за эксплуатацию личного автомобиля в служебных целях должен быть прописан в локальных нормативных актах и в договоре с сотрудником. При определении суммы возмещения расходов необходимо опираться на требования Трудового кодекса.