Штраф за порчу паспорта

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 27.07.2018 в 16:44
Цитата:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок нарисовал в паспорте несколько страниц, не сильно. Нам сказали платить штраф 2000 руб. Может, как-то по другому можно решить эту проблему. В интернете написано, что штраф от 100 до 300 руб. Правда ли это?
http://www.yurist-online.net/question/137897


Считаю, что ни один из 6 ответивших юристов (в т.ч. и я) не дал правильного ответа

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 27.07.2018 в 17:08

Здравствуйте, коллеги!

Ещё раз просмотрел вопрос анонимного автора и нормативные акты.
Мы все вшестером были неправы. Оказывается, вот в чём дело.
В соответствии с п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
А раз паспорт недействительный, значит с точки зрения уполномоченного должностного лица органа внутренних дел впору будет применение ст. 19.15 КоАП РФ, согласно которой:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Вот откуда исходит штраф в размере 2000 р.
Только в данном случае ситуация не совсем однозначная и поэтому считаю, что к ней данная норма неприменима. Так, признаками недействительности в данном случае используются "сведения", "отметки" и "записи". Детские зарисовки сойдут за сведения? Однозначно, нет. За отметки? Думаю - тоже, потому что отметки представляют собой формально каким-то правилом или нормой оговорённые обозначения, к которым детские рисунки никак не отнесёшь. Остаются записи. А разве в паспорте ребёнок что-нибудь написал? Очевидно, нет, так как он только рисовал, а не писал.
Так что, паспорт у автора вопроса, можно сказать, нормальный. При проверке паспорта служивые должны ограничиться только предостережением о недопустимости небрежного отношения к хранению паспорта.
Отправил автору дополнительное сообщение.
Если есть другие мнения, а лучше - судебная практика, просьба поделиться.

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 27.07.2018 в 20:20

Здравствуйте ВОРОН КУС и четверо коллег, ответивших на данный вопрос. Себя не считаю и думаю, что хотя бы в этом я прав. "ребенок нарисовал в паспорте несколько страниц, не сильно". Не стал заострять на этом внимание. Если не сильно, то возможно удалить зарисовку канцелярской резиночкой, аккуратно, без повреждений бумаги и проблема решена. Но если не сильно нестираемой краской, то это не сильно приводит к порче паспорта. Теперь ещё раз читаем ст.19.16 КоАП РФ. "Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)". Здесь два квалифицирующих признака.
1. Умышленные уничтожение или порча документа,
2. Небрежное хранение документа, повлекшее его утрату
Первого признака нет, т.к. ребёнок неумышленно нарисовал на паспорте что-то не сильно, испортив таким образом паспорт. Второго признака также нет, т.к. небрежное хранение (ребёнок нашёл его и взял в руки) не повлекло утрату паспорта. Это означает, что паспорт подлежит замене без штрафа. Но я уже сказал, что под эту статью "стригут" всех без лишних разбирательств. А про недействительность паспорта в связи с нанесением рисунков говорить не нужно, т.к. детские рисунки, как бы красиво они не были выполнены, к сведениям, отметкам или записям, не предусмотренным Положением, не относятся. Поэтому ст.19.15 КоАП РФ никак не применить.

Статус: Юрист
Город: Оренбург
Сообщений: 1
Отправлено 12.11.2018 в 19:59

Состава не будет так умысла на порчу паспорта не было, овм принимают заявление о замене, по 19.16 выносят определение об отказе в возбужд дела об АП