признание лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта

Статус: Юрист
Город: Моздок
Сообщений: 6
Отправлено 25.09.2018 в 10:20

Добрый день, уважаемые коллеги!
В моей практике появилась некоторая сложность, и по этому вопросу хотелось бы услышать мнения коллег и, наверное, более опытных юристов. Вообщем, ситуацию следующая: одна девушкая, являясь собственницей квартиры, по добрате душевной прописала постороннюю женщину, ей необходимо было проходить сложное лечение в этом городе, а без прописки оно было платным. Просили прописать только на год. Год прошёл, а женщина не выписывается, а живёт в своём другом городе. Девушка ей пишет письма с просьбой о добровольном выселении, а в ответ тишина, и вот ей всё-таки приходит обратно письмо с отметкой о том, что данное лицо умерло. Девушка через адвокатский запрос пыталась получить выписку из актовой записи о смерти от органов ЗАГСа по месту прописке, и по адресу фактичекого проживания, но ответы пришли отрицательные, чтто никакой информации о данном лице нет.
Поэтому остаётся только судебная процедура. Вот мои мысли были составить исковое заявление о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, соотетственно данную женщину именовать как Ответчик.
Но что-то теперь меня мучают сомнения о правильности хода моих мыслей, веди Ответчик получается уже мёртв. Может быть правильнее сформулировать как заявление об установлении юридического факта (признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта).
Ваше мнение? Буду очень благодарна за Ваши ответы.