Неисправная печь у соседей.

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 28.09.2018 в 22:56
Цитата:
Как заставить соседей по частному дому отремонтировать печь?
http://www.yurist-online.net/question/141935


"Ничего себе, "что Вас так волнует"!!!!!! Это же частный дом! Их волнует, что однажды утром они могут не проснуться, отравившись угарным газом либо вообще сгорят вместе с соседями!"
Корнилюк Татьяна Александровна

Татьяна, это Ваше предположение. Клиент ничего об этом не пишет.
Я же спросил клиента: "А что Вас так волнует неисправность печи соседей?" Клиент никак не ответил. Предположить можно что угодно.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 1
Отправлено 30.09.2018 в 07:57

Здравствуйте, Владимир. Признаюсь честно, на такой эмоциональный ответ меня сподвигла именно формулировка Вашего вопроса. Обычно в речи так выражают сарказм типа "А что вы лезете не в свое дело?" или "А вас каким боком это касается?"
Искреннюю озабоченность и участие, как правило, выражают несколько иными словами, ну, например, я бы спросила:"Чем вызвана Ваша обеспокоенность?" или "Почему это вызывает у Вас тревогу?"
Естественно, в связи в тем, что Ваш вопрос написан, а не произнесен, лингвистически он выглядит абсолютно корректно, а я 100% попалась на свой собственный шаблон)))) Как говорится, и на старуху бывает проруха)))))
Что касается предположений, то я уже убедилась, что очень большая часть вопросов, как правило, не содержит и половины необходимой информации, и приходится самим додумывать, достраивать логическую цепочку и давать ответ на основе того, что же все-таки имел в виду пользователь. Добиться от них уточняющих ответов практически нереально... Иногда мне кажется, что они вообще забывают о том, что задали где-то вопрос))))