Могу ли я задержать полицейского до прибытия его коллег?

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 26.01.2019 в 10:55
Цитата:
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вот недавно прочитал новость, как пьяный полицейский напал на пожилых людей, избивая их, не получая в ответ ничего. Люди проходили мимо. Так вот, могу ли я в такой ситуации препятствовать полицейскому, оттолкнуть его, задержать, как-то ещё помочь старикам, но при этом заснять, или дать кому-то другому сделать это и позвонить в полицию. Чтобы не стоять и смотреть как он их бьёт, а хоть как-нибудь помочь.
http://www.yurist-online.net/question/147801


Вы, уважаемые господа, ничего не попутали? Полицейский пьян, кидается на людей, избивает их, очевидно имеет табельное оружие, которое может применить и вы говорите, что он при исполнении и его нельзя трогать? Вам разве неизвестны последствия такого бдительного несения службы? Не владеете информацией, как пьяные расстреливают людей? Да ещё и говорите, что вот такие не обдуманные советы толкают людей на противоправные действия. И могут привести к беде! Это ваши консультации могут привести к беде. И прохожий правильно сделает, если остановит такого несуна своих обязанностей и сдаст его начальству, пока беды не случилось.

Статус: Юрист
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Отправлено 26.01.2019 в 12:18

Скажите нам, а вы кто такой, чтобы вмешиваться в работу представителя власти?
Вы кто такой, чтобы решать, что правильно он делает, а что нет? Вы, юрист, почитайте для начала Закон о полиции. И поймите - это Закон.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
Статья 30. Гарантии правовой защиты сотрудника полиции
1. Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.
2. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей подчиняется только непосредственному или прямому начальнику. Никто не имеет права вмешиваться в законную деятельность сотрудника полиции, кроме лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом. Никто не имеет права принуждать сотрудника полиции к выполнению обязанностей, которые настоящим Федеральным законом на полицию не возложены. При получении приказа или распоряжения, явно противоречащих закону, сотрудник полиции обязан руководствоваться законом.
3. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
4. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Это закон, уважаемый юрист! У вас нет полномочий давать оценку его действиям. Оценку его действиям будет давать суд, если по вашим словам он подходит под статью УК. Совершает насилие, наносит побои и прочее. Единственное что мы, граждане можем, так это не проявлять героизм, а позвонить в компетентные органы и попросить пресечь противоправные действия нетрезвого на наш взгляд сотрудника… если они имеют место быть.
Ведь мы не знаем намерений сотрудника, а вдруг он пытается задержать преступника? И закон позволяет ему применить физическую силу и спецсредства, вплоть до применения оружия.
Если ему Государство доверило форму и оружие, то он не рядовой гражданин которому можно запросто дать в морду и скрутить до приезда полиции. Перед вами должностное лицо.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции"
Статья 6. Законность
5. Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
6. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обеспечивает контроль за законностью решений и действий должностных лиц полиции.
Мы уже слышали подобные заявления от бывшего Главы МВД Рашида Нургалиева. Не мало волнений и неразберихи было после его необдуманного заявления. И вы сейчас говорите о том же. Предлагаю вспомнить как это было.
https://www.gazeta.ru/social/2009/11/26/3291456.shtml
https://www.newsru.com/russia/26nov2009/sdacha.html

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 26.01.2019 в 14:52

Я простой прохожий. Иду и вижу, как пьяный полицейский напал на пожилых людей, избивает их. Это что ли по-вашему исполнение служебных обязанностей? Он пьяный, вы понимаете это? А вы закон процитировали. Пьяный полицейский не может исполнять обязанности. Но вы не понимаете этого и призываете пройти молча. А позвонить-то хоть можно по 02? И после этого спокойно наблюдать пока приедет наряд, как полицейский исполняет свои обязанности, избивая прохожих. Все ваши цитаты из закона для трезвых. Вторая фабула дела. Мне, как простому прохожему, доподлинно известно, что инспектор ДПС за рулём служебной машины пьян и собирается преследовать также известно настоящего преступника. Вы действительно считаете, что я не могу остановить такого несуна служебных обязанностей и, например, любым методом предотвратить его выезд? Он же пол-города снесёт. А уж почему преступника не задержат, вопросы к пьяному полицейскому и его начальству. Повторю, закон о полиции для трезвых полицейских. И никак иначе.

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 26.01.2019 в 14:57

Закон предполагает исполнение служебных обязанностей в трезвом виде. А пьянка перечёркивает всё. Пока приедут за пьяным он может убить кого-нибудь из своего оружия. Вы этого добиваетесь, защищая пьяного полицейского?

Статус: Юрист
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Отправлено 26.01.2019 в 16:23

Вы наверное не понимаете главного? Закон один! И для трезвых и для пьяных. Нахождение сотрудника полиции в состоянии алкогольного или иного опьянения является отягчающим обстоятельством Ваше субъективное мнение ни есть истина. Вот когда сотрудника отстранят, а потом свозят на освидетельствование и получат заключение(нарколога) специалиста.... Вот тогда мы и будем говорить о его опьянении. Нарушении всевозможных Законов и Приказов, постановлений Министерств и Ведомств. Вот только тогда!!! А до этого момента он находясь в форменной одежде является представителем власти. Закон его защищает. И кто вам дал право отстранять его или мешать тому же сотруднику ДПС преследовать преступника? Нет у вас такого Права. Вы не компетентны в решении такого вопроса, а беретесь решать кто может преследовать, а кто нет. Во всем должен быть порядок, а если каждый суслик агроном.... Я не выгораживаю пьяного сотрудника, но есть процедура прописанная Законом, Приказами внутренней службы и Постановления Правительства обязательные к выполнению. Вот я о чем. Вы в приведенном случае с избиением сотрудником пожилых людей должны были позвонить 02, при необходимости сразу в Скорую Помощь. Просить сотрудника прекратить противоправные действия... Но не кидаться на него ! Это запрещено законом!!!

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 26.01.2019 в 17:52

С вашими рассуждениями недалеко до непоправимого. А разве пьяный полицейский способен адекватно узнать, что перед ним преступник, которого надо задержать, при этом снести всё на своём пьяном пути. Не попутал ли он с пьяных глаз? Вот когда коснётся вас лично такое, по-другому запоёте. Где начинается водка, там кончается всё, в т.ч. исполнение своих обязанностей.

Цитата:
Вы в приведенном случае с избиением сотрудником пожилых людей должны были позвонить 02, при необходимости сразу в Скорую Помощь. Просить сотрудника прекратить противоправные действия...


И потом наблюдать, как избиение продолжается, т.к. полицейский с пьяных глаз в пожилой паре усмотрел преступников. Пусть сначала протрезвеет.

Цитата:
Но не кидаться на него


Слово-то какое, "не кидаться". Бешеная собака кидается. А нормальный прохожий предотвратит пьяную выходку и если надо, то силу применит, чтобы остановить буйного стража.

Не считаю нужным дальше участвовать в глупом диалоге. Ещё раз скажу на прощание. Где начинается водка, там кончается всё, в т.ч. исполнение своих обязанностей.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 07.02.2019 в 22:42

Добрый вечер, коллеги!
Извините за слишком запоздалое вступление в спор, но я только сейчас заметил тему. Своё мнение выразил в ответе автору вопроса. Тут отмечу, что ситуация должна быть разрешена с учётом норм о необходимой обороне.
В ситуации избиения полицейским стариков состояние необходимой обороны налицо и полицейского в таком случае можно и нужно бить, если он иначе не соглашается прекратить нападение.
В ситуации блокирования полицейского, намеревающегося преследовать преступника, будучи в состоянии опьянения, состояния необходимой обороны нет, потому что нападения нет и не от чего защищаться (полицейские нередко и на службе бывают в подобном состоянии). Блокировать без последствий можно лишь того преследователя, который нажрался до того, что с трудом управляет собой, а ещё и на управление рулём претендует. Очевидно, что в таком состоянии он не способен не только общество от преступника защищать, но даже не может себя защитить.

Статус: Клиент
Город: Москва
Сообщений: 2
Отправлено 03.06.2020 в 13:21
Цитата (Владимир Леонидович, 26.01.2019 16:23):
Вы в приведенном случае с избиением сотрудником пожилых людей должны были позвонить 02, при необходимости сразу в Скорую Помощь. Просить сотрудника прекратить противоправные действия... Но не кидаться на него ! Это запрещено законом!!!


А теперь представьте на месте избиваемого полицейским маленького ребенка (возможно даже Вашего, котенка, щенка... А если ещё и оружие в рот ребенку вставил?
Правда, совсем другая картина? Тоже будете стоять ждать приезда наряда полиции?

Статус: Клиент
Город: Москва
Сообщений: 2
Отправлено 03.06.2020 в 13:26
Цитата (Владимир Леонидович, 26.01.2019 16:23):
Вы наверное не понимаете главного? Закон один! И для трезвых и для пьяных. Нахождение сотрудника полиции в состоянии алкогольного или иного опьянения является отягчающим обстоятельством Ваше субъективное мнение ни есть истина.


Нет, закон не один. Их два.
С одной стороны запрещено оказывать сопротивление полиции.
С другой стороны - УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Ещё раз... "если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу"