Можно ли газелиста сделать виновным?

Статус: Клиент
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Отправлено 08.02.2019 в 04:15

Добрый день, помогите разобраться в ситуации

Автомагистраль три полосы в одну сторону три в другую. Я двигался по средней полосе за фурой далее пошёл на опережения фуры не увидев из за поворота магистрали что по левой полосе (которая рядом с отбойником) стояла Газель. Я не успел даже на неё среагировать и совершил наезд на Газель со скоростью 110 км/ч

Водитель Газели утверждает что он ехал со скоростью 20 км/ч по левой полосе которая предназначена для опережения. Кто виноват в данной ситуации и можно ли двигаться со скоростью 20 км/ч по автомагистрали по крайней левой полосе? И ещё один вопрос я пострадал сильно: перелом ключицы, сотрясении мозга, терял сознание, а когда приехали ГАИ они переписали мои данные дали подышать в трубочку на алкоголь и уехали с места дтп оставив меня одного на трассе. Хорошо хоть эвакуаторщик довёз меня до больницы

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 09.02.2019 в 22:04

Здравствуйте!
А Вам никого и не нужно "делать" виновным. Для меня лично при указанных обстоятельствах очевидна вина водителя "Газели". Он нарушил требования п. 9.4 ПДД:
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых...
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота.


Перелом ключицы нередко для здоровья оборачивается тяжким вредом. А это уже помимо обязанности возмещения всякого вреда влечёт ещё и уголовную ответственность по ст. 264 ч. 1 УК РФ:
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если Вы можете самостоятельно отстаивать свои права, то для начала напишите жалобы в адрес руководства УГИБДД областного ГУ МВД, а также прокурора области. Столь высокий уровень адресатов обусловлен тем, что обычно автомагистрали входят в зону обслуживания подразделений областных УГИБДД. Надзор за ними осуществляется прокуратурами соответствующих субъектов РФ.
С переломом ключицы Вас должны немедленно госпитализировать. Руководство больницы обязано в суточный срок письменно сообщить о происшествии в территориальный орган внутренних дел. Поэтому можете поинтересоваться у врача, сообщено ли об этом в полицию. Не ограничиваясь этим, пишите заявление в этот отдел внутренних дел с требованием привлечь водителя Газели к уголовной ответственности.
Если Вам лично это представляет трудность, а виновный на контакт не идёт, тогда срочно нанимайте юриста.