Вернуть долю наследства.

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 04.04.2019 в 13:39
Цитата:
Здравствуйте! Нас в семье трое детей, после смерти отца было трудное финансовое положение, поэтому мать оформила все наследство на несовершеннолетнюю сестру, при этом мы написали отказ. Был устный договор, что по достижению ей 18 лет, она оформит дарственную на нас с братом, т.е. отдаст нашу долю. Сейчас ей уже 23, она всячески уклоняется от выполнения договора. Ко всему прочему она не является родной дочерью нашего отца, но он ее признал. Можем ли мы с братом обратиться в суд, чтобы вернуть свою долю. Спасибо.
http://www.yurist-online.net/question/150890


У Насекина появился наследственный кодекс РФ, на который ссылается при ответе клиенту. Честное слово, даже не смешно!

Статус: Юрист
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Отправлено 05.04.2019 в 11:43

Хотелось бы обратить внимание Мурашко на тот факт,что клиент не указал возраст свой и брата на момент написания заявления об отказе в принятии наследства. Соответственно, я так же отразил и то.что в случае их возраста несовершеннолетия, их мать не могла лишить их право на наследство, в результате чего, если они не согласны отказываться от данного наследства, но при этом письменное заявление подали нотариусу.то данную сделку можно оспорить на основании ст.181 ч.2 ГК РФ (сделка относиться к категории оспариваемой), но вот срок оспаривания этой сделки составляет ОДИН ГОД с момента как это лицо узнало о ее существовании и приняло решение обжаловать эту сделку(заявление). Так же специальные сроки по наследственным делам и оспаривания сделки касающиеся принятия наследства по закону предусматривает ФЗ №100 от 2013 года. В результате отсутствия полных данных в вопросе клиента и при невозможности уточнить сразу про их возраст на момент отказа.я принял решение отразить и этот момент по оспариванию на основании действующего законодательства. А клиент примет во внимание и последующие мои комментарии по факту невозможности оспорить и по специальному сроку и по личному отказу от наследства. Клиент получил полный ответ, который касается его проблемы. Так что прежде,чем высказывать мои знания в гражданском производстве и не принимать во внимание отсутствие полноты вопроса, следует первоначально поинтересоваться с целью упоминания такого срока.а не просто отписаться, что он не может обжаловать именно в этой части, своим ответом я дал понять клиенту.что он так же лишен права добиться в судебном порядке своих интересов и по иным основаниям о которых не уточнил в вопросе. Вам просто советую почаще участвовать в практических мероприятиях (судебные заседания) связанные с наследственными проблемами и почитайте разъяснение ВС по решению вопроса оспаривания сделки при условиях специального срока предоставляющего такое право.

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 05.04.2019 в 17:50

Что же Вы, Олег Юрьевич, не советуете мне прочитать Наследственный кодекс РФ, на который ссылаетесь при ответе клиенту?
Именно в этом я с Вами никак не мог согласиться. Нельзя ссылаться на нормы права, которые не существуют. Что касается Ваших советов, то скажу Вам для сведения: у меня только практический стаж федерального судьи 21 год.

Статус: Юрист
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Отправлено 06.04.2019 в 12:56

Могу добавить.что и судей встречал в своей практической деятельности не совсем владеющих познаниями в юриспруденции. Так что для меня Ваше высказывание о стаже в статусе судьи 21 год не впечатляет. Лично был свидетелем лишение судьи статуса за допущенные неправомерные действия и необоснованно вынесенные решения (стаж одного из них более чем у Вас) но отправили в резерв с последующей отставкой. Так что не стоит хвастаться своей бывшей (возможно действующей?) должность. Мне вот что еще интересно в этой ситуации, как же Вы судья (либо в отставке на пенсии возможно) занимаетесь платной консультацией на данном сайте, если на такую деятельность имеется вынесен запрет на федеральном уровне.

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 06.04.2019 в 20:35

А с чего, Олег, Вы взяли, что я занимаюсь консультацией на платной основе? Мои консультации бесплатные на 99,9 %. Вы даже здесь приводите бездоказательные факты.
Вместо того, чтобы признать свою ошибку насчет ссылки на какой-то "Наследственный кодекс РФ", Вы запускаетесь в какие-то рассуждения, не имеющие никакого отношения к тому, что я написал насчёт Вашей ссылки на не существующую норму права.
А насчёт недобросовестных судей скажу Вам, что я таких встречал (уверен) больше чем Вы и не хвастаюсь я своей практикой. Ошибаются все, в том числе и судьи, но очень плохо, когда ошибки не признают (как Вы), а пытаются найти негативы в действиях того, кто указал на ошибку. Такое поведение ошибающегося характеризует его очень отрицательно.
Постарайтесь убедить себя, что Вы не правы. У меня нет никакого желания дальше общаться с Вами

Статус: Юрист
Город: Подмосковье
Сообщений: 9
Отправлено 06.04.2019 в 21:05

Не могу удержаться, чтобы не поучаствовать в обсуждении.

Цитата (Мурашко Владимир, 06.04.2019 20:35):
Ошибаются все, в том числе и судьи, но очень плохо, когда ошибки не признают (как Вы), а пытаются найти негативы в действиях того, кто указал на ошибку. Такое поведение ошибающегося характеризует его очень отрицательно.


Тут больше и добавить нечего, сам хотел написать примерно то же. Вместо того, чтобы признать ошибку, тут целая страница обсуждения непонятно чего. Ошибка была, и ошибка грубая. Стоило бы сказать спасибо, что на ошибку указали в корректной и мягкой форме, а не выставили дураком перед клиентом или не влепили минус.

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 06.04.2019 в 23:26

Здравствуйте, Александр! А я и не "лепил" минус Насекину Олегу Юрьевичу и не выставлял его "дураком" перед клиентом. Просто внизу его ответа через строку "Обсуждать на форуме" я написал, что Насекин нашел несуществующий "Наследственный кодекс РФ", на который ссылается в своем ответе клиенту. И вот появилось обсуждение моего замечания Насекину.
Так что, клиенту и неведомо об ошибке в ответе Насекина О.Ю. на его вопрос.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 55
Отправлено 07.04.2019 в 17:09

Здравствуйте, Владимир!
Невозможно не согласиться с Вашим замечанием в адрес Олега Юрьевича. Вместе с тем (только не в обиду, ладно?), это следовало разместить в отдельной рубрике форума, который называется "Закрытый форум юристов". А данная тема, к сожалению, поосматривается каждым посетителем. Грамотный клиент, выбирающий между позициями юристов подходящую для него, иногда заглядывает сюда и получает дополнительную информацию.
Именно по этим соображениям я воздержусь от оценки ответа коллеги Олега Юрьевича.

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 07.04.2019 в 19:56

Спасибо, я учту Вашу подсказку насчёт отдельной рубрики "закрытый форум".